Архив патентных новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2013 г.

Угол
Начало Библиотека Академгородок Новости Ресурсы Выставки Библиография Поиск
Угол
 
Сектор патентной и нормативно-технической документации

Патентные новости 2013


Архив новостей:  2000 | 01 | 02 | 03-05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | текущие новости 


    Обложка книги
    22-29 января 2013 года на выставке новых поступлений Отделения ГПНТБ СО РАН экспонируется практическое пособие по проведению патентных исследований и оформлению отчета о патентных исследованиях - Шведова В.А. Характерные ошибки при проведении патентных исследований. - М: ИНИЦ «ПАТЕНТ», 2012. - 94 с.: ил., табл.
    Книга будет полезной исследователям и разработчикам, патентоведам и патентным поверенным, заказчикам работ и руководителям организаций-исполнителей.
    После 29 января книга будет доступна читателям в читальном зале патентной документации (комн. 26).

    Обложка книги
    1 февраля 2013 года в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась тематическая выставка «Служебные изобретения».
    На выставке представлены 37 названий книг и статей из журналов, в которых изложены особенности правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием изобретений лицами, связанными трудовыми отношениями с работодателем; приведены рекомендации по оформлению трудовых и гражданско-правовых договоров и выплате вознаграждений авторам служебных изобретений.
    Выставка предназначена для изобретателей, руководителей организаций и предприятий, сотрудников патентно-лицензионных отделов.
    Выставка продлится до конца марта.

    Все о служебных изобретениях
    6 февраля 2013 года в Отделения ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Все о служебных изобретениях». Организатор семинара - Консультационный пункт по охране интеллектуальной собственности Отделения ГПНТБ СО РАН при поддержке Коллегии по спорам в сфере интеллектуальных прав «Сибирского третейского суда».
    В семинаре участвовали сотрудники патентно-лицензионных служб 13 НИИ СО РАН.
    Зыков Сергей Викторович, н.с. Института философии и права СО РАН, рассказал об особенностях охраны служебных изобретений по законодательству Российской Федерации.
    Рыболовлева Надежда Александровна, патентовед ИФП СО РАН, в своей презентации «Служебные изобретения: конфликт и баланс интересов» прокомментировала статьи ГК РФ по охране служебных изобретений с точки зрения правоприменительной практики и поделилась опытом оформления трудовых и гражданско-правовых договоров и выплате вознаграждений авторам служебных изобретений.

    Обложка книги
    С 29 марта 2013 года в Отделении ГПНТБ СО РАН демонстрируется выставка «Новые книги по вопросам интеллектуальной собственности, поступившие в Отделение ГПНТБ СО РАН в 2012 году». Основная экспозиция выставки дополнена книгами из фонда ГПНТБ СО РАН.
    Выставка предназначена для широкого круга специалистов, связанных с созданием, охраной, защитой и коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности и продлится до конца апреля.
    Благодарим А.П.Зарубина, почетного читателя ГПНТБ СО РАН, за содействие в организации выставки.
    После окончания выставки с книгами можно познакомиться в читальном зале патентной документации (комн. 26), а для сотрудников ННЦ СО РАН заказать через библиотеки институтов по централизованной системе МБА.

    Обложка книги 
    8 апреля 2013 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась выставка «История патентного права и патентной системы России». В представленной на выставке литературе анализируются вопросы возникновения и эволюции патентного права и патентных учреждений дореволюционного и советского периода истории России.
    Выставка предназначена для широкого круга специалистов и будет полезна патентным поверенным, изобретателям, юристам, историкам.
    Выставка приурочена к Международному дню интеллектуальной собственности.


    Международный день ИС 25-26 апреля в ГПНТБ СО РАН прошли мероприятия, посвященные Международному дню интеллектуальной собственности.
    25 апреля состоялся - научно-практический семинар «Авторские права в цифровую эпоху» и тематическая встреча патентоведов г. Новосибирска (подробнее), а 26 апреля в Отделении ГПНТБ СО РАН на традиционную встречу собрались патентоведы Академгородка.

    Традиция ежегодных встреч патентоведов в Отделении ГПНТБ СО РАН зародилась в конце 80-х годов прошлого века, когда международного праздника в поддержку интеллектуальной собственности еще не было. Цель мероприятия - объединение профессионалов патентного дела для поддержки изобретателей ННЦ СО РАН. Миновали трудные перестроечные времена, но добрая традиция сохранилась и продолжилась в рамках профессионального праздника - Международного дня интеллектуальной собственности. В этом году девиз праздника - «Творчество: следующие поколение».
    Встреча патентоведов Академгородка-2013 началась с гимна патентоведов и видеоролика «Встречи патентоведов Академгородка разных лет».
    Об «Итогах патентно-лицензионной работы СО РАН за 2012 год» рассказал Юрий Васильевич Лобурец, консультант Управления организации научных исследований аппарата Президиума СО РАН, к.ф.- м.н.
    Любовь Арсентьевна Дмитриева, зав. сектором патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН познакомила патентоведов с новыми информационными ресурсами и услугами.
    Гость встречи - Сергей Юрьевич Вильчек, исполнительный директор Клуба изобретателей Академгородка, рассказал о деятельности Клуба по коммерциализации изобретений. Встреча патентоведов закончилась праздничным чаепитием в кругу друзей.

    Ревинский О.В. 17 мая 2013 года в ГПНТБ СО РАН состоялся семинар-тренинг «Эффективная охрана изобретений и полезных моделей в свете Части IV ГК РФ».
    Ведущий семинара Ревинский Олег Витальевич, к.ю.н., доцент кафедры промышленной собственности РГАИС (г. Москва), рассказал об основных положениях законодательства РФ и правоприменительной практике по охране интеллектуальной собственности.
    Подробнее…

    Новая информационная услуга для сотрудников ННЦ СО РАН!
    С 01.02.2013 года в рамках проекта по сетевому информационному обслуживанию научные сотрудники НИИ ННЦ СО РАН смогут получать полные тексты российских и зарубежных патентов в электронном виде через систему МБА. Для этого необходимо обратиться в библиотеку института с запросом на патент, указав в требовании МБА страну и номер патента.

    Обложка книги
    3 июня 2013 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Сомнение+воображение=изобретатель».
    На выставке представлены 67 книг и статей из журналов за 1990-2012 гг., в которых рассмотрены основные аспекты изобретательского творчества - философский, исторический, психологический, системный и эвристический. Выставка будет интересна для широкого круга специалистов: от учащихся и студентов до умудренных жизнью и размышлениями о ее сущности людей, собирающихся изобретать, уже изобретающих и никогда и ничего не изобретавших.
    Выставка приурочена ко Дню изобретателя, который отмечается ежегодно в последнюю субботу июня.

    19-20 июня в ГПНТБ СО РАН состоялся научно-практический семинар «Интеллектуальная собственность в мировой инновационной экономике. Защита прав на объекты интеллектуальной собственности как фактор успешного выхода на рынки стран ВТО».
    Ведущие специалисты Федерального института промышленной собственности (г. Москва) рассказали о проекте по созданию сети Центров поддержки технологий и инноваций в России, электронной подаче заявок на выдачу патента на изобретение, использование отечественных и зарубежных поисковых систем в инновационных процессах. Залесов Алексей Владимирович, начальник юридического отдела ООО «Союзпатент» (г. Москва), поделился опытом защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при работе на зарубежных рынках.
    С материалами семинара можно познакомиться в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (Академгородок).

    27 июня (четверг) в Клубе изобретателей Академгородка (конференц-зал Отделения ГПНТБ СО РАН) состоялась встреча, посвященная памяти Георгия Степановича Федосеева, токаря-изобретателя Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева. В зале патентной документации (ком. 26) экспонируется выставка «Федосеевские прилады» об изобретательском творчестве Г.С.Федосеева. Подробнее...Г.С.Федосеев

     Questel
    С 1 ноября 2013 г. по 31 августа 2014 г. для ГПНТБ СО РАН открыт доступ к полнотекстовой патентной базе QPAT компании Questel. БД QPAT содержит свыше 50 млн. патентных документов из 90 стран мира и международных организаций. Дает возможность поиска по ключевым словам, номеру документа, имени изобретателя и патентовладельца, а так же действующих патентов-аналогов, юридического статуса документа, цитируемых и цитирующих патентных документов. Обновляется еженедельно.
    Режим доступа - на автоматизированном рабочем месте читателя в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (к.26).
    Справки по телефону 330-61-86.

    Обложка книги
    2 октября 2013 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Как получить патент на изобретение в России».
    На выставке представлены книги и статьи из журналов за 2003-2012 гг., в которых рассмотрены правовые и методические вопросы патентования изобретений в России, подготовки заявочных материалов на выдачу патентов на изобретение, их подачи и рассмотрения в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности в соответствии с частью четвертой ГК РФ.
    Выставка адресована изобретателям и разработчикам новых технологий и продлится до конца октября.


    Обложка книги 
    1 ноября 2013 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Охрана ноу-хау».
    На выставке представлены книги и статьи из журналов за 2002-2012 гг., в которых рассмотрены особенности правового регулирования и юридического оформления секретов производства (ноу-хау) в соответствии с действующими законами Российской Федерации - Федеральным законом «О коммерческой тайне» и Гражданским кодексом.
    Выставка предназначена для руководителей предприятий и организаций, специалистов по инновационной деятельности и маркетингу, практикующих юристов, патентоведов, а также студентов и аспирантов.
    Выставка продлится до конца ноября.

ТЕХНОПРОМ-2013 
    15 ноября 2013 года в 14.30 в «Новосибирском Экспоцентре» (ул. Станционная 104, 3 этаж, зал N 1) в рамках Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2013» состоится семинар «Практика передачи объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот предприятий г. Новосибирска».
    Вход свободный с регистрацией.
    Программа семинара.

Региональный семинар
    21 ноября 2013 года в 10.00 в конференц-зале ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15) состоится региональный семинар «Механизм продвижения разработок инновационных компаний на рынок».
    Семинар посвящен рассмотрению вопросов оценки уровня и востребованности инновационных разработок (отечественный и мировой опыт), внедрения результатов научных исследований в производство и существующих в связи с этим проблемных моментов.
    Вход свободный с регистрацией.
    Программа семинара.

Интеллектуальная собственность
    17 декабря 2013 года в 10.00 в конференц-зале ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15) состоится образовательный семинар «Практические аспекты деятельности в сфере интеллектуальной собственности».
      Семинар организован для представителей малого и среднего бизнеса, учащихся и преподавателей вузов, других специалистов, интересующихся вопросами охраны и защиты интеллектуальной собственности (ИС).
          Цель семинара - представить слушателям базовые знания о понятии, функции и значении ИС в развитии общества, о финансовых, практических и информационных аспектах ИС. Детально будет рассмотрен вопрос об оценке ИС на Мастер-классе «Оценка интеллектуальной собственности» (Б.Б.Леонтьев - д-р эконом. наук проф., генеральный директор Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса (г. Москва).
          Участники семинара смогут непосредственно пообщаться с новосибирскими специалистами в области ИС, задать интересующие их вопросы, предложить новые темы для будущих мероприятий.

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:30 2019. Размер: 34,223 bytes.
Посещение N 3157 с 15.04.2014