Архив патентных новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2009 г.

Угол
Начало Библиотека Академгородок Новости Ресурсы Выставки Библиография Поиск
Угол
 
Сектор патентной и нормативно-технической документации

Патентные новости 2009


Архив новостей:  2000 | 01 | 02 | 03-05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | текущие новости 


    История и задачи правоохранительной и судебной системы по защите прав творческой личности
  •     С 4 февраля 2009 года в зале патентной документации демонстрируется выставка «Защита интеллектуальной собственности в судах».
        На выставке представлены 97 книг и статей из журналов из судебной практики по правовой защите изобретений. Выставка предназначена для специалистов в области охраны интеллектуальной собственности, а также широкого круга читателей-изобретателей.
    Выставка продлится до конца февраля.

    Ко Дню российской науки
    К Дню российской науки
    5 февраля 2009 года в 10.00 в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН состоится Круглый стол для патентоведов Академгородка по вопросам информационного обслуживания электронными патентными ресурсами.
    Ведет встречу Л.А.Дмитриева, снс. лаборатории развития электронных ресурсов ГПНТБ СО РАН.
    Вход по читательским билетам.

  •             Уважаемые читатели!
        С 16 февраля 2009 года читальный зал N 7  ГПНТБ СО РАН закрыт на ремонт.
    Обслуживание электронными патентными ресурсами временно будет осуществляться в читальном зале N 9 и ККИ (ком. 506). Тел.: 266-26-54.
        Отделение ГПНТБ СО РАН в Академгородке приглашает всех читателей и пользователей патентных ресурсов в читальный зал патентной документации по адресу:
    проспект академика Лаврентьева, 6 (ост. ВЦ), Отделение ГПНТБ СО РАН, ком.N 206.
    Вход по читательским билетам ГПНТБ СО РАН.


Новые книги по вопросам охраны интеллектуальной собственности Новые книги по вопросам охраны интеллектуальной собственности С 5 марта 2009 года в зале патентной документации демонстрируется выставка «Новые книги по вопросам охраны интеллектуальной собственности».
На выставке представлены 93 книги, поступивших в Отделение ГПНТБ СО РАН в 2008 году. Выставка предназначена для широкого круга специалистов, связанных с созданием, охраной, защитой и коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.
Выставка продлится до конца марта.
 

  • На семинаре       27 марта в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН состоялась встреча с ученым-изобреталем, к.ф.м.-н. Геннадием Александровичем Кирпичниковым.
          Впервые мы познакомились с Г.А.Кирпичниковым на открытии второго сезона в Клубе изобретателей Академгородка в октябре 2008 года. Он подарил Клубу свою книгу «Физика аномального мира человека» и обещал рассказать о своих разработках.
          На состоявшемся семинаре Г.А.Кирпичников рассказал о своей запатентованной и внедренной разработке по защите объектов из металла от газовой коррозии и продемонстрировал промышленный образец в действии. Также он поделился своими новыми научными идеями по изучению опреснения воды.
          В заключении состоялась дискуссия о проблемах современной физики.

  •       С 8 апреля 2009 года в зале патентной документации демонстрируется выставка «Маркетинговые исследования на основе патентной информации».
          На выставке представлены 96 книг и статей из журналов, в которых рассматриваются все виды патентно-информационных исследований, связанных с обеспечением конкурентоспособности промышленной продукции, даются методические основы исследований, приводятся конкретные примеры и формы отчетности.
          Выставка предназначена для специалистов, занятых разработкой, производством и коммерческой реализацией конкурентоспособной промышленной продукции.
    Выставка продлится до июня месяца.


Дни интеллектуальной собственности 10 апреля в рамках Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации «Интеллектуальная собственность - ХХI век» состоится Круглый стол на тему «Актуальные вопросы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности»  Программа (.rar 59,6 Kb)  Заявка (.rar 4 Kb)
Ведет Круглый стол - Алексей Владимирович Залесов, заместитель генерального директора ООО «Союзпатент» (г. Москва).
Место проведения: г. Новосибирск, Красный проспект 220, корпус 10,
конференц-зал НГ ТПП ( 4 этаж офисного здания «Сибирской ярмарки»).
Время проведения: с 10-00 до 17-00 часов
Стоимость участия: 1000 руб. с одного участника.

          К  Международному дню интеллектуальной собственности

    Встреча патентоведов Новосибирского научного центра       24 апреля 2009 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялись мероприятия, посвященные Международному дню интеллектуально собственности.
          На ежегодную Встречу патентоведов Новосибирского научного центра собрались 20 сотрудников патентных служб Академгородка. По традиции встречу открыл Лобурец Юрий Васильевич, консультант Управления организации научных исследований аппарата Президиума СО РАН, к.ф.- м.н. Он рассказал об итогах патентно-лицензионной работы СО РАН за 2008 год (.pdf, 362 Kb).
    На семинаре На вопросы патентоведов о проекте СИБНАНОТЕХ ответила Перепечко Людмила Николаевна, директор ООО «Инновационный энергетический центр». Дмитриева Любовь Арсентьевна, снс. ГПНТБ СО РАН, рассказала о новых электронных патентных ресурсах в фонде Отделения ГПНТБ СО РАН и режиме доступа к ним на автоматизированном рабочем месте читателя. Шехтман Екатерина Львовна, патентный поверенный РФ из Агентства защиты интеллектуальных прав «ИНКО», поделилась с коллегами впечатлениями о международной программе профессионального обучения ВОИС. Встреча закончилась чаепитием в теплой дружественной обстановке.
    За чашкой чая       Вечером в Клубе изобретателей Академгородка состоялся тематический семинар «Методы сокращения избыточности видеоданных в современном стандарте MPEG-2«. О своих новых разработках в области телевизионной техники рассказал Новицкий Станислав Поликарпович, профессор НГТУ, д.т.н., заслуженный изобретатель РФ.
          Дмитриева Любовь Арсентьевна, президент Клуба, поздравила собравшихся с праздником, а активным членам Клуба вручила книги «Основы патентования для непатентоведов».


  •      26-27 мая 2009 года в ГПНТБ СО РАН состоялся региональный научно-практический семинар «Проблемы правовой охраны, учета и использования результатов интеллектуальной деятельности в свете изменений в российском законодательстве».
         На семинаре были рассмотрены вопросы, относящихся к проблеме распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности в свете изменений законодательства РФ, вступивших в силу с 1 января 2008 г., а также вопросы бухгалтерского и налогового учета нематериальных активов и расходов на НИОКР, разработаны конкретные ситуации и судебная практика.
         Вели семинар: Морозова Ирина Михайловна, директор ООО «Интеллектуал Проперти Менеджмент Групп», патентный поверенный РФ (г. Москва) и Белова Елена Вениаминовна, финансовый директор ООО «Интеллектуал Проперти Менеджмент Групп», ведущий преподаватель АНХ при правительстве РФ (г. Москва).
         С материалами семинара можно познакомиться в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (комн.26).

На конференцииВыставка литературы Бионано-2009
         10-11 июня в Доме ученых новосибирского Академгородка состоялась научная конференция «Химическая биология – Фундаментальные проблемы бионанотехнологии», посвященная 25-летию Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.
          Подробнее с материалами конференции можно познакомиться на сайте http://www.niboch.nsc.ru/konf/arhiv.html).
         На конференции экспонировалась выставка литературы «Бионано2009» из фонда ГПНТБ СО РАН за последние 10 лет – книги, статьи из журналов, патенты на изобретения.

          К Дню изобретателя

    На семинареC.Ю.Вильчек      26 июня 2009 года в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Как найти инвестора для коммерциализации изобретения».
         Провел семинар Сергей Юрьевич Вильчек, к.т.н., директор ЗАО «ЭЛМЕТ», член Клуба изобретателей Академгородка. В простой и доступной форме он рассказал о венчурном инвестировании, механизме работы инвесторов на рынке инновационных технологий, о венчурных фондах и бизнес-ангелах, дал рекомендации, как представить свои идеи, чтобы первая встреча с инвестором оказалась эффективной.
         Темой коммерциализации изобретений закончился второй сезон в Клубе изобретателей Академгородка, но эта актуальная тема станет основной в третьем сезоне. В начале нового сезона планируется семинар по венчурным ярмаркам, в которых Клуб изобретателей Академгородка успешно участвует два года.
         До новых встреч в Клубе изобретателей Академгородка!

         С 3 июня 2009 года в зале патентной документации демонстрируется выставка «100 лучших изобретений России» , отобранных экспертами Федерального института промышленной собственности (ФГУ ФИПС) в соответствии с Положением.
         Цель акции – «привлечь внимание инвесторов к патентообладателям и авторам, а также для публичного признания их достижений». Высокую оценку «лучших из лучших» получили и разработки новосибирских изобретателей. Поздравляем!
    Выставка продлится до конца августа.


  • 10 сентября 2009 года в 11-30 в конференц-зале ГПНТБ СО РАН состоится Круглый стол на тему «Правовая охрана результатов научно-технической деятельности».
    Программа:
    1. Объекты авторского права
    Близнец Иван Анатольевич, д.ю. н. проф., ректор РГИИС (Москва).
    2. Охрана и использование результатов интеллектуальной деятельности.
    Королев Анатолий Иванович, начальник управления Роспатента (Москва).
    3. Роль патентной политики в зарубежных ВУЗах и исследовательских центрах. Проблемы построения системы охраны и защиты интеллектуальных прав в государственных учреждениях г. Новосибирска.
    Шехтман Екатерина Львовна, патентный поверенный РФ (Новосибирск).
    Тел. для справок: 8 (383) 266-02-33; 266-93-09

  • Анализ патентования нанотехнологий в РФ      С 1 октября 2009 года в зале патентной документации (комн.26) демонстрируется выставка «Особенности патентования объектов нанотехнологий»
         В представленных на выставке книгах и статьях из периодических изданий рассматриваются вопросы, связанных с проблемами охраны интеллектуальной собственности в области нанотехнологий в России и за рубежом.
    Выставка продлится до конца октября.

  • 13 октября 2009 года в 15.00 в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоится презентация ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
    Ведущая - Кантимулина Антонина Борисовна, главный специалист ЗАО "СиСофт Новосибирск".
    Приглашаются все заинтересованные специалисты.
    Тел. для справок 330-61-86, 330-85-67.

    Экспозиция Клуба изобретателей Академгородка      16 октября 2009 года Клуб изобретателей Академгородка открыл свой третий сезон. Первая встреча была посвящена итогам участия Клуба в Сибирской венчурной ярмарке 2008/2009 гг.
         Л.А.Дмитриева, президент Клуба, рассказала о процедуре отбора изобретений для венчурной ярмарки и представила презентацию всех проектов Клуба.
         Активное участие в обсуждении вопросов эффективности поиска инвесторов через венчурные ярмарки приняли: В.Н.Пакин, автор проекта «Ионификатор Пакина» (2-ая венчурная ярмарка) и В.А.Бурмистров, автор проекта «Наноструктурированные препараты серебра для профилактики и лечения респираторных инфекций» (3-я Сибирская венчурная ярмарка).
         Вел семинар Сергей Юрьевич Вильчек, к.т.н., исполнительный директор Клуба изобретателей Академгородка. В заключении он отметил, что «венчурная ярмарка – место встречи идеи и бизнеса и к этой встрече надо серьезно готовиться».

  • Состояние инновационной политики в зарубежных странах и РФ      С 13 ноября 2009 года в зале патентной документации (комн.26) демонстрируется тематическая выставка «Изобретательство и инновационный бизнес в России».
         Выставка посвящена проблемам развития инновационной экономики в России, созданию действенной инновационной инфраструктуры, способствующей эффективной реализации инновационных проектов, основанных на идеях изобретателей, авторов и разработчиков новых технологий.
    Выставка продлится до конца года.

    В.А.Бритов      20 ноября 2009 года в Клубе изобретателей Академгородка состоялся семинар «Противораковая вакцина В.А. Бритова». О новой отечественной вакцине против рака доктора ветеринарных наук Василия Александровича Бритова рассказал его ассистент Василий Иванович Плюснин.
         Суть идеи - профилактика и лечение заболеваний иммунной системы препаратом из живых личинок нематод рода Trichinella Railliet, обладающим низкими патогенными и высокими иммуногенными свойствами. Вакцина успешно прошла лабораторные испытания на животных, на изобретение получен патент РФ N 2172182.
    Ссылки по теме:
    http://rak.flyboard.ru/topic219.html,  http://rak.flyboard.ru/topic841.html

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Thu Jan 11 10:00:38 2024. Размер: 33,990 bytes.
Посещение N 4626 с 09.04.2010