Архив патентных новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2018 г.

Угол
Начало Библиотека Академгородок Новости Ресурсы Выставки Библиография Поиск
Угол
 
Сектор патентной и нормативно-технической документации

Патентные новости 2018


Архив новостей:  2000 | 01 | 02 | 03-05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | текущие новости 


     
    10 января 2018 года в секторе патентной документации Отдела поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН (пр-т Лаврентьева, 6; Отделение ГПНТБ СО РАН) экспонировалась тематическая выставка «Новое в патентном законодательстве России».

    На выставке представлены новые нормативные документы по охране интеллектуальной собственности, принятые и опубликованные Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) в 2017 году.

    Выставка предназначена для патентоведов и патентных поверенных, специалистов в области инновационной деятельности, авторов и разработчиков новых технологий и продлится до конца января.

    Обложка книги 
    5 февраля 2018 года в секторе патентной документации Отдела поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН (пр-т Лаврентьева, 6; Отделение ГПНТБ СО РАН) открылась тематическая выставка литературы «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности».

    На выставке представлены 40 книг и статей из журналов за последние пять лет, в которых рассмотрен комплекс теоретических и практических вопросов формирования рынка интеллектуальной собственности в контексте развития национальной системы России.

    Выставка будет полезной для научных сотрудников, руководителей и специалистов инновационных, производственных и управленческих структур.

    Выставка приурочена к Дню российской науки и продлится до середины марта.

    17 февраля в Клубе изобретателей Академгородка состоялся семинар «О выборе или построении мировоззрения». Подробнее...

    Новая информационная услуга для патентоведов Академгородка!

    26 февраля 2018 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялась первая в этом году онлайн-трансляция тематического семинара с ведущими специалистами Роспатента. Тема семинара - «Правоприменительная практика, новые подходы к рассмотрению заявок и выдаче патентов на изобретения – вопросы и ответы». Ведущие специалисты ФИПСа ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

     Логотип
    Серия тематических встреч с ведущими специалистами Роспатента и ФИПС в онлайн-режиме проводятся Отделением «Всероссийская патентно-техническая библиотека» уже несколько лет. В Новосибирске онлайн-трансляции ФИПС организует Отдел поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН. В 2017 году они стали доступны и в Академгородке в Отделении ГПНТБ СО РАН.

    На первом в этом году тематическом семинаре присутствовали 16 патентоведов и специалистов инновационной деятельности из научных учреждений СО РАН. На первом в этом году тематическом семинаре присутствовали 16 патентоведов и специалистов инновационной деятельности из научных учреждений СО РАН.

     Логотип


    21 марта 2018 года в Отделении ГПНТБ СО РАН прошла онлайн-трансляция тематического семинара Федерального института промышленной собственности «Ускоренная процедура рассмотрения заявок по тарифам ФИПС».

    Провел семинар А.А.Прищеп, заместитель директора ФИПС.

    К Международному дню интеллектуальной собственности
    WIPOday18 24 и 25 апреля 2018 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся научно-практический семинар «Наука и инновации: коммерциализация научных разработок», организованный кафедрой менеджмента НГТУ, Отделом поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН и Клубом изобретателей Академгородка.

    В семинаре приняли участие 46 научных сотрудников, изобретателей и разработчиков новых технологий, специалистов инновационной деятельности СО РАН. Программа.

    Клавсуц Ирина Львовна, к.т.н., доцент кафедры Менеджмента НГТУ, автор 3 патентов и 78 научных работ, поделилась опытом руководства и успешной реализации высокотехнологических стартапов, в основе которых лежат запатентованные изобретения. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

    Дмитриева Любовь Арсентьевна, зав. сектором патентной документации Отдела поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН, рассказала об особенностях охраны и защиты интеллектуальной собственности для коммерциализации инноваций. В заключении первого дня семинара состоялась обсуждение актуальных вопросов коммерциализации новых технологий с участием Вильчека Сергея Юрьевича, к.т.н., директора инновационной фирмы «БиоИстЭн», исполнительного директора «Клуба изобретателей Академгородка».

    25 апреля 2018 года состоялась тематическая встреча патентоведов Академгородка «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества». Во встрече принял участие Гуськов Андрей Евгеньевич, к.т.н., директор ГПНТБ СО РАН.

    К семинару была подготовлена выставка «Изобретения новосибирских изобретателей, запатентованные за рубежом в 2016-2017 гг.».
     

     Логотип
    5 июня (вторник) 2018 года с 15:00 до 18.00 в читальном зале N 7 (ком. 522) ГПНТБ СО РАН (ул. Восход, 15) состоится онлайн-трансляция тематического семинара Федерального института промышленной собственности «Обсуждение проекта Руководства по регистрации товарного знака, знака обслуживания и Руководства по регистрации промышленного образца».
    Подробнее...

    К городскому Дню науки
    12 мая 2018 года
    в Клубе изобретателей Академгородка (пр-т Лаврентьева,6; конференц-зал Отделения ГПНТБ СО РАН) состоялся семинар «Незнакомая революция». Подробнее...

     Обложка книги
    18 июня 2018 года в секторе патентной документации Отдела поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН в Академгородке открылась тематическая выставка литературы «Алгоритм изобретений или все о ТРИЗЕ». На выставке представлены 40 книг и статей из журналов.

    «Генрих Альтшуллер навсегда войдет в мировую историю мысли не только потому, что разработал ТРИЗ и ввел понятия технического и физического противоречий. Он доказал: каждый из нас может существенно улучшить свою способность находить решения самых сложных задач в любой области».
    Анатолий Вассерман


    Выставка приурочена ко Дню изобретательства и продлится до конца июля.

    Ко Дню изобретателя
    23 июня в Клубе изобретателей Академгородка состоялся семинар «Изобретательство - искусство или точная наука?». Подробнее...

Коллаж
    8 октября 2018 года в секторе патентной документации Отдела поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН в Академгородке открылась тематическая выставка «Забытые имена российских изобретателей». На выставке представлены 37 книг и статей из журналов, а также три описания изобретений.

    Идея выставки о забытых именах российских изобретателей возникла несколько лет назад, при подготовке выставки о женщинах-изобретателях. Среди имен известных изобретательниц, прославивших Россию, имя неизвестной соотечественницы Надежды Кожиной, вызвала особый интерес. На всемирной выставке в Вене в 1873 году она продемонстрировала способ приготовления мясных консервов, за что получила золотую медаль и международное признание. Кто была эта женщина из Тверской губернии? К сожалению, мы не нашли ни фотографий, ни материалов о ее жизни…


    В память о Надежде Кожиной и таких же как она забытых российских изобретателях, организована эта выставка.

    Приглашаем всех, кому интересна история науки и техники и люди, делавшие эту историю!
    Выставка продлится до 8 ноября.

     Обложка книги
    Обложка книги 
    8 ноября 2018 года в секторе патентной документации Отдела поддержки технологий и инноваций ГПНТБ СО РАН в Академгородке открылась информационная выставка «Новые книги из патентного фонда ГПНТБ СО РАН за 2018 год».

    На выставке представлены 44 книги, поступившие в ГПНТБ СО РАН в 1 полугодии 2018 года. (1 квартал, 2 квартал).

    Выставка продлится до 20 декабря.

    По окончании выставки сотрудники НИИ ННЦ СО РАН смогут заказать книги с выставки по МБА через библиотеку своего института.

     Логотип
    12 ноября 2018 года в патентных подразделениях ГПНТБ СО РАН состоялась демонстрация видеоконференции Федерального института интеллектуальной собственности «Электронная подача заявок на изобретения и полезные модели с использованием сервиса АРМ Регистратор».

    Докладчик - Леснова Г.Я., ведущий инженер отдела тестирования и обеспечения функционирования программных приложений ФИПС, наглядно продемонстрировала, как воспользоваться новым сервисом ФИПС при электронной подаче заявки на изобретения и полезные модели, а Тюлина Е.А., заведующий отделом тестирования и обеспечения функционирования программных приложений ФИПС, подробно ответила на многочисленные вопросы реальных и виртуальных заявителей.

    28 ноября 2018 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ сектора поддержки технологий и инноваций ОПТИ ГПНТБ СО РАН. (Программа)

    Гостями мероприятии были научные сотрудники, авторы и разработчики новых технологий, инженеры-изобретатели, патентоведы. Для них была организованы встреча с экспертами за круглым столом по проблемам интеллектуальной собственности в г. Новосибирске, бесплатные консультации юриста и патентоведа, мастер-класс по патентному поиску, выставка новых книг, поступивших в патентный фонд ГПНТБ СО РАН в 2018 году. Сотрудники сектора подготовили презентацию своих информационных ресурсов и услуг. В читальном зале патентной документации состоялась встреча членов Клуба изобретателей Академгородка.

    Всего участниками Дня открытых дверей были около 50 человек. Они поддержали проведение подобных мероприятий в будущем и предложили темы для новых встреч.


    Фото 1. Фото 1. Фото 1.

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:30 2019. Размер: 28,315 bytes.
Посещение N 1416 с 28.11.2019