Архив патентных новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2008 г.

Угол
Начало Библиотека Академгородок Новости Ресурсы Выставки Библиография Поиск
Угол
 
Сектор патентной и нормативно-технической документации

Патентные новости 2008


Архив новостей:  2000 | 01 | 02 | 03-05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | текущие новости 


  • С 9 января 2008 года в зале патентной документации демонстрируется выставка «Новые книги по вопросам интеллектуальной собственности». На выставке представлено 70 книг, поступивших в Отделение ГПНТБ СО РАН в 2007 году. Выставка предназначена для широкого круга специалистов, связанных с созданием, защитой и коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.
    Выставка продлится до 9 февраля.
  • Клуб изобретателей Академгородка
    1 февраля 2008 года в 17.00 в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН (комн. N 26) состоится семинар «Патентный поиск и патентные исследования - фактор успеха при патентовании и реализации изобретений». Ведет семинар: Дмитриева Л.А., с.н.с. ГПНТБ СО РАН.
    Приглашаем членов Клуба и всех желающих изобретателей.

  • С 11 февраля 2008 года в зале патентной документации демонстрируется выставка «Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и полезную модель». На выставке представлено более 90 книг и журналов, в которых рассматриваются актуальные вопросы оформления заявочных материалов и практика делопроизводства по заявкам на выдачу патента на объекты промышленной собственности. Выставка предназначена для широкого круга специалистов, связанных с созданием и защитой изобретений и полезных моделей.
    Выставка продлится до 15 марта.

  • Клуб изобретателей Академгородка
    15 февраля 2008 года в 17.00 в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоится тематический семинар «Разработка электрооптических систем детекции клеток микроорганизмов».
    Ведет семинар: Т.C.Бакиров, в.н.с., к.т.н., заведующий лабораторией экспериментальной аэробиологии ГНС ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.
    Приглашаем членов Клуба и всех желающих.

  • Клуб изобретателей Академгородка
    29 февраля 2008 года в 17.00 в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (комн. № 26) состоится семинар «Правила составлении, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и полезную модель».
    Ведет семинар: Н.Д.Беликова, ведущий патентовед Сибирского агентства интеллектуальной собственности.
    Приглашаем членов Клуба и всех желающих.


  •      С 3 апреля 2008 года в зале патентной документации демонстрируется выставка: «Оценка объектов интеллектуальной собственности». На выставке представлено более 90 книг и статей из журналов, посвященных правовым и организационно-методическим вопросам оценки интеллектуальной собственности.
         Приводятся конкретные примеры оценки стоимости прав использования объектов интеллектуальной собственности. Выставка представляет интерес для студентов, специалистов, практикующих оценщиков, занимающихся оценкой интеллектуальной собственности

    Дни интеллектуальной собственности
  •      24 апреля 2008 года в 14.00 в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоялась традиционная встреча патентоведов Новосибирского научного центра, посвященная
    МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
         Большой интерес у собравшихся вызвало выступление Лобурца Юрия Васильевича, консультанта Управления организации научных исследований аппарата Президиума СО РАН, к.ф.- м.н. Он рассказал об итогах патентно-лицензионной работы за 2007 год в СО РАН, ответил на вопросы патентоведов по зарубежному патентованию, а в заключении поздравил Дмитриеву Любовь Арсентьевну, снс ГПНТБ СО РАН, с победой в конкурсе «Человек дела 2007» в номинации «Общественное признание в науке».
         О деятельности «Клуба изобретателей Академгородка» рассказал Шестаков Юрий Владимирович, член Президентского совета Клуба, к.ф.-м.н., а Дмитриева Любовь Арсентьевна, Президент Клуба, поблагодарила коллег-патентоведов за поддержку Клуба и помощь в проведении семинаров по актуальным вопросам охраны интеллектуальной собственности. Она информировала также о новых электронных ресурсах и правилах пользования ЭПРв читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН. Праздник продолжился музыкальной программой и чаепитием с домашним пирогом.

  •      С 16 мая 2008 года в зале патентной документации демонстрируется выставка:
    «Зарубежное патентование». На выставке представлено более 50 книг и журналов, в которых рассматриваются вопросы патентования изобретений за рубежом как основы юридического обеспечения экспорта товаров и продажи лицензий.
         Особое внимание уделяется вопросам, связанным с отбором изобретений, выбором формы охраны, а также стран и процедур патентования с позиции экономической целесообразности. Выставка предназначена для широкого круга специалистов, связанных с созданием, защитой и коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.
    Выставка продлится до 26 июня.

  •      30 мая 2008 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН состоялся Круглый стол по итогам деятельности «Клуба изобретателей Академгородка».
         За 2007-2008гг. в рамках Клуба состоялось 12 мероприятий, в которых участвовали более 100 человек. Это обучающие семинары по актуальным вопросам интеллектуальной собственности, тематические семинары по научно-техническим разработкам членов Клуба, презентация Клуба на общем собрании учредителей и встрече патентоведов ННЦ, чествование юбиляров-изобретателей. В ближайших планах - участие Клуба в Сибирской венчурной ярмарке по приглашению Администрации Новосибирской области, которая состоится 26-27 июня накануне Дня изобретателя.

  •      26-27 июня 2008 г. Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС), Администрация Новосибирской области, Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (ГПНТБ СО РАН), Сибирский институт интеллектуальной собственности (СибИИС) проводят региональную конференцию «Актуальная вопросы охраны интеллектуальной собственности в условиях действия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации». (Программа)
    Место проведения конференции
    г. Новосибирск, Сибирская Ярмарка, Красный проспект, 220.
    Участие бесплатное. Иногородним участникам будет оказано содействие в бронировании гостиничных номеров. Дорога, проживание, питание - за счет участника.
    Регистрация участников
    Для участия в региональной конференции необходимо зарегистрироваться, отправив заполненную заявку в оргкомитет по адресу: opki@spsl.nsc.ru (Заявка на участие) до 16 июня 2008 года.
    Для справок:
    тел.: (383) 266-09-93 (Цукерблат Дмитрий Миронович);
             (383) 266-02-33 (Новикова Наталья Васильевна)
    e-mail: opki@spsl.nsc.ru


  • Клуб изобретателей Академгородка
    4 июля в 16.00 в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоится семинар «Российская бизнес-инновационная сеть: новые возможности для коммерциализации разработок».
    Ведут семинар: Мария Леонидовна Катешова, руководитель центра трансфера технологий Технопарка «Новосибирск» и Андрей Владимирович Старков, руководитель отдела управления инновационной деятельностью ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка».
    Приглашаем членов Клуба и всех желающих изобретателей.

Н.Ф.Соболева 80 лет НИНЕ ФАДЕЕВНЕ СОБОЛЕВОЙ, организатору и первому руководителю патентного подразделения Отделения ГПНТБ СО РАН. Поздравляем!
Когда-то, вовсе не шутя,
Патентный зал Вы создавали силы не жалея.
И Ваше повзрослевшее дитя
Спешит поздравить Вас с великим юбилеем!

Частичку сердца и души,
В его фундамент Вы вложили.
Те годы были хороши,
Науке честно Вы служили.

Вам оптимистом быть как прежде,
Здоровья крепкого хотим мы пожелать.
Дружить всегда лишь с верой и надеждой
Улыбкой каждый новый день встречать.

На 2-ой Сибирской венчурной ярмарке Сертификат Сибирской ярмарки
        17 октября в 17.00 в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоялось открытие второго сезона Клуба изобретателей Академгородка.
        С презентацией о деятельности Клуба выступила его президент Дмитриева Любовь Арсентьевна. Она напомнила историю создания Клуба, рассказала о главных событиях сезона 2007-2008гг., первых наградах и успехах Клуба, поделилась перспективами развития и планами на второй сезон.
        В заключении Л.А.Дмитриева выразила благодарность Юрию Владимировичу Шестакову за активную работу в Клубе, а Вадиму Николаевичу Пакину, изобретателю СССР, за успехи в изобретательской деятельности и в связи с 70-летним Юбилеем.

    Г.С.Альтшуллер Творчество как точная наука 31 октября в 17.00 в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Теория решения изобретательских задач: вчера, сегодня, завтра». В простой и доступной форме, на конкретных примерах о ТРИЗе рассказал представитель новосибирской школы Кобзарь К.П., канд. геолог. - минерал. наук, директор Центра науки и технологий.
    «Постичь тайну изобретательского творчества пытались многие, но только Генриху Альтшуллеру удалось открыть основные законы изобретательства». Он создал стройную теорию решения изобретательских задач – ТРИЗ, которая сегодня признана во всем мире и применяется для решения творческих задач во многих областях человеческой деятельности, начиная с конструирования и проектирования и заканчивая рекламой, PR, управлением.
    Г.С.Альтшуллер (1926-1998) – автор книг многих книг по ТРИЗу, которые по праву считаются классикой изобретательства. В патентном фонде Отделения ГПНТБ СО РАН хранятся некоторые из них: «Основы изобретательства» (1964г.), «Алгоритм изобретения»(1969г.), «Творчество как точная наука» (1978г.), «Крылья для Икара» (1980г.), «Найти идею», (1991г.,2007г.).

  • Обложка ГК РФ С 5 ноября 2008 года в зале патентной документации демонстрируется выставка «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».
    На выставке представлен ГК РФ. Часть IV. Раздел VII, введенный в действие с 1 января 2008 года, Административные регламенты Федеральной службы по интеллектуальной собственности государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности, а также статьи из журналов, комментирующие новое законодательство по охране объектов интеллектуальной собственности.
    Выставка продлится до конца декабря.

  • Внимание! Новый электронный патентный ресурс!
    В патентный фонд Отделения ГПНТБ СО РАН поступила БД на DVD «Патенты России. Описания полезных моделей 1994-2007гг.» с последующим текущим поступлением.
    Доступ к БД в читальном зале патентной документации.

    Ag-серебро 14 ноября в 17.00 в Клубе изобретателей Академгородка (конференц-зал Отделения ГПНТБ СО РАН) состоится семинар
    «Применение наночастиц серебра для профилактики
    и лечения инфекционных заболеваний».
    Ведут семинар: Бурмистров В.А., к.х.н., директор ООО «НПЦ Вектор-Вита» и Родионов П.П., к.х.н., отв. ред. сборника «Серебро в медицине». Приглашаем всех желающих.

    Ю.Г.Смирнов,А.М.Столяров Вопросы трансфера и коммерц-ии объектов промышленной собственности
  •     17-18 ноября 2008 года в конференц-зале ИТ СО РАН состоялась научно-практическая конференция «Проблемы активизации участия компаний малого бизнеса в реализации федеральных целевых программ».
        На конференции обсуждались вопросы коммерциализации результатов научно-технической деятельности малыми предприятиями: участие малых инновационных предприятий в ФЦП, взаимодействия малого бизнеса и власти, вопросы защиты интеллектуальной собственности и информационного обеспечения инновационной деятельности.
        Материалы конференции.
        В рамках мероприятий конференции экспонировалась выставка из фонда Отделения ГПНТБ СО РАН «Инновационная деятельность, интеллектуальная собственность и малые предприятия: современное состояние».

  •     12 декабря в Отделения ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Зарубежное патентование» в рамках мероприятий Клуба изобретателей Академгородка. Семинар провела Юдина Тамара Дмитриевна, зам. начальника патентного отдела ИК СО РАН. Она рассказала об особенностях зарубежного патентования и ответила на практические вопросы слушателей семинара.
        Темой зарубежного патентования закончился курс лекций для изобретателей «Введение в интеллектуальную собственность», организованную ведущими патентоведами Новосибирского научного центра и г. Новосибирска.
        Клуб изобретателей Академгородка благодарит патентоведов за их просветительскую деятельность.

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:30 2019. Размер: 32,270 bytes.
Посещение N 4886 с 13.01.2010