Архив патентных новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2016 г.

Угол
Начало Библиотека Академгородок Новости Ресурсы Выставки Библиография Поиск
Угол
 
Сектор патентной и нормативно-технической документации

Патентные новости 2016


Архив новостей:  2000 | 01 | 02 | 03-05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | текущие новости 


    Обложка книги 
    1 марта 2016 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Как получить патент на полезную модель».

    На выставке представлены 44 отечественные публикации книг и статей из журналов за 2005-2015 гг. по актуальным вопросам правовой охраны полезных моделей: определение объектов, охраняемых в качестве полезной модели, условий патентоспособности полезной модели; требования к документам заявки и экспертиза заявки на полезную модель в соответствии с ГК РФ и административным регламентом.

    Выставка предназначена для научных сотрудников, инженеров, изобретателей, разработчиков новых технологий, патентоведов и продлится до апреля месяца.

    WebIRBIS 
    В начале 2016 года открыт тестовый доступ к БД «Изобретения СО РАН за 2002-2015 гг.», подготовленную сектором патентной и нормативно-технической документации Отделения ГПНТБ СО РАН.

    БД включает библиографические описания патентов на изобретения Российской Федерации, полученных сотрудниками НИУ СО РАН, и будет пополняться новыми публикациями патентов один раз в квартал.

    Полные тексты документов, представленных в БД, имеются в патентном фонде Отделения ГПНТБ СО РАН только в электронном виде и доступны для читателей на автоматизированном рабочем месте читателя в зале патентной документации.

    Сотрудники научных учреждений ННЦ СО РАН могут заказать полные тексты документов по МБА через библиотеку института.

    БД представлена в тестовом режиме.


     Logo
    22-23 марта в ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Интеллектуальная собственность для малых и средних предприятий». Программа

    В ходе семинара рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности малых и средних предприятий в сфере интеллектуальной собственности, формирования бизнес стратегии предприятий, повышение конкурентоспособности, проблем импортозамещения, практических аспектов использования внутренних ресурсов компании в кризисных условиях и эффективных инструментов управления компанией.

Фото
Фото
30 марта в 14.00 в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН (пр-т Лаврентьева,6) прошел семинар «Как продвинуть идею или изобретение».
  Презентация

Ведущий семинара Васенёв Александр Валерьевич, бизнес-тренер и консультант, представитель Фонда «Сколково» по Новосибирской области. Подробнее...

    Обложка книги 
    25 апреля 2016 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Кадры решают все или как стать патентоведом».

    На выставке представлены 34 названия книг и журналов за 2006 -2016 гг., в которых рассмотрены современные методологические, правовые и социально-экономические аспекты деятельности специалистов в области правовой охраны интеллектуальной собственности. Приведен исторический обзор развития профессии патентного поверенного. Рассмотрены проблемы подготовки кадров для инновационной деятельности.

    Выставка предназначена для инженеров, изобретателей, разработчиков новых технологий, патентоведов, специалистов научно-инновационной деятельности и продлится до конца мая.

    Logo 
    26 апреля 2016 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся научно-практический семинар «Интеллектуальная собственность: практические и информационные вопросы». В семинаре приняли участие 30 специалистов в области интеллектуальной собственности из Академгородка и Бердска.

    Праздничное мероприятие началась с музыкального фотоальбома встреч патентоведов разных лет. С приветственным словом и поздравлением к собравшимся обратился Гуськов Андрей Евгеньевич, к.т.н., директор ГПНТБ СО РАН.

    Видео семинара
    Об идее создания новосибирского филиала ФИПС (РОСПАТЕНТ) рассказал Цукерблат Дмитрий Миронович, помощник директора ГПНТБ СО РАН по связям с общественностью.

    Дмитриева Любовь Арсентьевна сделала презентацию новых патентных ресурсов на сайте Отделения ГПНТБ СО РАН - БД «:Изобретения СО РАН» и БД «Вопросы интеллектуальной собственности: отечественные публикации книг и статей из журналов и сборников в фонде Отделения ГПНТБ СО РАН».

    Рыхторова Анна Евгеньевна сделала сообщение об информационных возможностях БД «QuestelPat» и условиях доступа к ресурсу в библиотеке.

    Семинар завершился Круглым столом по проблемам патентной и инновационной деятельности в научных учреждениях ННЦ СО РАН. Л.А.Дмитриева представила на обсуждение свой авторский проект «Создание Центра интеллектуальной собственности в ННЦ СО РАН». Проект был поддержан аплодисментами участников семинара.

    18 мая 2016 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Все о полезных моделях: опыт патентования с учетом изменений в Гражданском кодексе Российской Федерации».

    Лукина Л.М.-А. 
    Ведущая семинара Лукина Людмила Мирза-Агаевна, специалист в области интеллектуальной собственности НГ ТПП, рассказала об изменениях в Гражданском кодексе Российской Федерации от 12 марта 2014 года, касающихся охраны полезных моделей, поделилась опытом патентования и экспертизы заявок на полезную модель, привела примеры из практики нарушения прав авторов полезных моделей и защиты их в судах.

    В семинаре приняли участие 30 научных сотрудников и патентоведов из 16 НИУ СО РАН. Все они получили материалы семинара в электронном виде для своей практической деятельности.
    На семинаре экспонировалась выставка «Как получить патент на полезную модель».

    Участники семинара 



    Фестиваль науки 2016
     
    27 и 28 сентября 2016 года в ГПНТБ СО РАН пройдут мероприятия Фестиваля науки Новосибирской области:
       
    • Отделение ГПНТБ СО РАН (пр-т Лаврентьева,6, конференц-зал)
      27 сентября (вторник) с 14.00.до 16.00. состоится Круглый стол «Пути развития инженерного дела в России». Подробнее...
    •  
    • ГПНТБ СО РАН (ул. Восход,15, конференц-зал)
      28 сентября (среда) с 10.00. до 17.00. состоится семинар «Экономические аспекты интеллектуальной собственности». Участие в семинаре бесплатное с обязательной регистрацией. Программа. Регистрационная форма.

    27 сентября 2016 года в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Изобретения, которые опередили свое время». На выставке представлены 25 названий книг и статей из журналов, а также 4 описания изобретений к царским привилегиям, авторским свидетельствам и патентам из истории изобретательства.

    Изобретения, которые опередили свое время 
    История изобретательства знает много фактов, когда великие изобретения остались нереализованными по той лишь причине, что опережали свое время, вступали в противоречие с техническими и технологическими возможностями эпохи. А некоторые изобретения вернулись в нашу жизнь много лет спустя и были реализованы, но уже под другими именами авторов, родившихся в нужное время в нужном месте. Выставка посвящена первооткрывателям, творцам - изобретателям, которые, не взирая на мнения авторитетов, делали свое дело, меняя нашу жизнь к лучшему, и давали импульс для новых открытий следующим поколениям изобретателей.

    Выставка продлится до конца октября.

    27 сентября 2016 года в рамках Фестиваля науки в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся круглый стол «Пути развития инженерного дела в России». Инициатором и организатором мероприятия стал Клуба изобретателей Академгородка, который в этот день отрыл свой 10-й сезон.

    Сергеев С. А. 
    Перед началом участникам круглого стола был продемонстрирован фильм «Россия инженерная» (ОТРК «Культура», 2016). Фильм вызвал живой интерес и дискуссию по теме обсуждения. Состоялся откровенный разговор об истории и традициях русской инженерной школы, об особенностях инженерной школы советского периода и ее успехах, актуальных проблемах инженерного образования и инженерной профессии на современном этапе, социального статуса инженера и его роли в развитии инновационной экономики России. Провел круглый стол Сергеев Сергей Алексеевич , член Международной ассоциации ТРИЗ, член экспертного совета Клуба изобретателей Академгородка.

    К мероприятию Клуба сектор патентной документации Отделения подготовил презентацию выставки «Изобретения, которые опередили свое время».

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Thu Jan 11 10:00:38 2024. Размер: 27,174 bytes.
Посещение N 2040 с 16.03.2016