Архив патентных новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2010 г.

Угол
Начало Библиотека Академгородок Новости Ресурсы Выставки Библиография Поиск
Угол
 
Сектор патентной и нормативно-технической документации

Патентные новости 2010


Архив новостей:  2000 | 01 | 02 | 03-05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | текущие новости 


    ЭБНД
    Внимание! Новый информационный ресурс!
         В ГПНТБ СО РАН поступила ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, которая содержит полные тексты более чем 50 тыс. документов, включая практически все ГОСТЫ, действующие в Российской Федерации, и другие типы нормативных документов (СНиП, СанПиН, РД, технологические карты и др).
         Доступ к ЭБНД и выполнение запросов на нормативные документы осуществляется в ЗАЛЕ ПАТЕНТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ Отделения ГПНТБ СО РАН (пр.ак. Лаврентьева, 6; ком.26), а также по централизованной системе МБА через библиотеки институтов для всех научных сотрудников НИИ СО РАН.
    Телефон для справок: 330-61-86.

  • 28-29 января 2010 года состоятся семинары по охране интеллектуальной собственности:
    28 января - «Особенности правовой охраны изобретений и полезных моделей в свете части IV ГК РФ», «Правовая охрана результатов научно-технической деятельности»;
    29 января - «Правовая охрана компьютерного программного обеспечения».
    Семинар ведет: Ревинский Олег Витальевич - к.ю.н., главный государственный патентный эксперт, преподаватель РГИИС, сертифицированный судебный эксперт, автор 60 статей, книг и учебных пособий (г. Москва). Подробнее (.rar, 31 Кб).
    Тел. для справок 227-7469.
    E-mail: hram@avtorstvo.info. Контактное лицо: Валентина Дмитриевна.

Авторское вознаграждение
    С 3 февраля в зале патентной документации (комн.26) демонстрируется тематическая выставка «Авторское вознаграждение. Льготы».
         В представленных на выставке книгах и статьях из фонда Отделения ГПНТБ СО РАН рассмотрены актуальные вопросы выплаты авторских вознаграждений в соответствии с современным российским законодательством, даны методические рекомендации по расчету размера вознаграждений авторам при создании объектов интеллектуальной собственности. Выставка продлится до конца февраля.

    Евтушенко Н.В. На встрече
    К Дню российской науки
         12 февраля 2010 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялась Встреча с юристом по вопросам авторского и патентного права. Ведущий встречи - Евтушенко Николай Валерьевич, зам. директора Сибирского института интеллектуальной собственности, сделал обзор новых положений ГК РФ по правовому регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности и подробно ответил на вопросы научных сотрудников, изобретателей, патентоведов, работников информационных служб и библиотек - всех, кто создает объекты интеллектуальной собственности и их использует.
          Дмитриева Любовь Арсентьевна, руководитель Консультационного пункта по охране интеллектуальной собственности Отделения ГПНТБ СО РАН, поблагодарила гостя за полезную информацию и выразила пожелание новых встреч.

         С 15 марта 2010 года в Отделении ГПНТБ СО РАН демонстрируется выставка «Новые книги по вопросам охраны интеллектуальной собственности», поступившие в библиотеку в 2009 году.
         Выставка предназначена для широкого круга специалистов, связанных с созданием, охраной и коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.
         Выставка продлится до 25 апреля.
         После окончания выставки с книгами можно познакомиться в читальном зале патентной документации (пр.ак. Лаврентьева, 6; ком. 26), а для сотрудников СО РАН - по централизованной системе МБА через библиотеки институтов.

  •      23 марта 2010 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся практический семинар по вопросам информационного обслуживания нормативно-технической документацией для библиотек и информационных служб ННЦ СО РАН - сетевых клиентов Электронной Библиотеки Нормативных Документов (NormaSC).

  •      31 марта 2010 года в НГ ТПП состоялся Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности». Докладчик - заместитель генерального директора ООО «Союзпатент», патентный поверенный РФ, Евразийский патентный поверенный Алексей Владимирович Залесов (г. Москва).
         С материалами семинара можно познакомиться в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (комн. 23).

  • Обложка книги      С 15 апреля в зале патентной документации (комн.26) демонстрируется тематическая выставка «Новое в законодательстве по охране интеллектуальной собственности в России»
         На выставке представлены нормативно - правовые акты по вопросам создания, охраны, учета и использования объектов интеллектуальной собственности, принятые в Российской Федерации после введения в действие ГК РФ Ч.4, раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».
    Выставка продлится до конца мая.

         23 апреля (пятница) в 14.00 в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоится Встреча патентоведов ННЦ СО РАН «Патентное дело и в шутку и всерьез». Вход по приглашению.
         26 апреля в 14.00 в конференц-зале ГПНТБ СО РАН состоится Встреча изобретателей, г. Новосибирска, в которой участвует Клуб изобретателей Академгородка. Вход свободный.      Подробнее (.rar, 8.8 Кб) Программа (.rar, 11.6 Кб)

Первое заседание КлубаПервое заседание КлубаКирпичников Г.А.

         С 9 июня в зале патентной документации (комн.26) демонстрируется выставка «Изобретения СО РАН за 2009 год».
         На выставке представлены 381 описаний патентов на изобретения и полезные модели, полученные научными учреждениями СО РАН в 2009 году.
         Выставка приурочена к Дню изобретателя и рационализатора.


26 июня - ДЕНЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРА.
     
На месте время не стоит,
Прогресс шагает в ногу чинно,
Изобретатель-человек
Идет вперед дорогой длинной.
Ах, сколько за минувший век
Творений чудных появилось,
И фантастических идей
Не раз успешно воплотилось!
Мужи, достойные наград,
Ракеты в космос отправляют!
Машины думают за нас,
Задачи сложные решают!
Изобретателям ура!!!
Удачи в ваших начинаньях!
Пусть будут добрыми дела
И ждут вас теплые признанья!
Поздравляем! 

    Интерра-2010      С 22 по 25 сентября 2010 года в Новосибирске пройдет II Международный молодежный инновационный форум «Интерра-2010». Это уникальное событие, объединяющее более 100 мероприятий, разных по форме и содержанию, но одинаково важных для раскрытия инновационного потенциала региона.
    В рамках этого мероприятия в ГПНТБ СО РАН пройдут два мероприятия:
    23 сентября - семинар по интеллектуальной собственности;
    24 сентября - информационная школа молодого ученого.
    Программа. (.doc, 43.5 Кб)

 
    Обложка книги      С 18 октября в зале патентной документации (комн.26) демонстрируется тематическая выставка «Особенности патентной экспертизы». Рассматриваются вопросы подготовки заявочных материалов, их подачи и рассмотрения в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Выставка предназначена для специалистов в области создания, охраны и коммерческого использования различных объектов промышленной собственности.
    Выставка продлится до 12 ноября.

               Клуб изобретателей Академгородка открыл свой 4-й сезон!

         13 ноября 2010 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялось открытие 4-го сезона в Клубе изобретателей Академгородка. Темой первого заседания Клуба стало знакомство с авторской программой, основанной на ведических знаниях древнеиндийской философии. Автор и ведущий встречи Геннадий Александрович Кирпичников, канд. физ.- мат. наук, изобретатель, член Клуба говорил о духовном возрастании человека, познании себя и самосовершенствовании как о главных открытиях, ради которых стоит жить. Это новый формат встреч в Клубе изобретателей Академгородка, цель которых познакомиться с членами Клуба и их увлечениями.
          Разговор продолжился за чашкой чая в непринужденной обстановке. Члены Клуба и гости обсуждали проблемы изобретательства и изобретателей в России. Гость Клуба, Владимир Прокофьевич Богаенко, изобретатель и известный строитель Новосибирска, поделился воспоминаниями о личной встрече с ученым-изобретателем А.Л.Чижевским и подарил Клубу свою книгу «В ногу со временем и народом».

    Обложка книги      С 15 ноября в зале патентной документации (комн.26) демонстрируется тематическая выставка «Нарушение авторских прав: борьба с контрафактной продукцией». В представленной на выставке литературе рассматриваются вопросы совершенствования действующего законодательства по защите потребительского рынка от контрафактной продукции и правоприменительной практики по борьбе с ней.
         Выставка предназначена для юристов, работников правоохранительных органов и таможенных служб, а также для всех, кто интересуется вопросами защиты авторских прав на объекты интеллектуальной собственности.
    Выставка продлится до 15 декабря.

    Игнатьев Н.К.           Клуб изобретателей Академгородка.

         26 ноября 2010 года в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Кирлиан - биоэлектрограф – прибор для скрининг - диагностики функционального состояния организма».
         Игнатьев Николай Константинович, канд. биолог. наук, директор Научно-медицинского центра «Беловодье»рассказал о своем изобретении – биоэлектрографе для диагностики функционального состояния организма. Действие прибора основано на известном эффекте Кирлиан. Подробнее

    Обложка книги      С 26 ноября в зале патентной документации (комн.26) демонстрируется тематическая выставка «В мире чудесных разрядов: эффект Кирлиан».
    Выставка приурочена к семинару «Кирлиан - биоэлектрограф - прибор для скрининг - диагностики функционального состояния организма» в Клубе изобретателей Академгородка и предназначена для всех, кто интересуется историей изобретательства и изобретательским творчеством.
    Благодарим А.П.Зарубина, почетного читателя ГПНТБ СО РАН, за содействие в организации выставки.
    Выставка продлится до конца декабря.

    ЭБНД
    14 декабря 2010 года в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Информационное обслуживание ННЦ СО РАН на базе Электронной библиотеки нормативных документов (Norma CS 2.0): первые итоги и перспективы развития».
    Вела семинар Дмитриева Л.А., н.с. лаборатории развития электронных ресурсов ГПНТБ СО РАН, зав. читальным залом патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН. Подробнее…

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:30 2019. Размер: 29,004 bytes.
Посещение N 4418 с 13.04.2010