Архив новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2015 год
Навигация

Библиотека Архив новостей - хроника жизни Отделения
 
До 1996 г. 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
  2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013  
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021  
 

2015

С Новым годом!


    Со 2 февраля 2015 г. демонстрируется выставка литературы «НИУ ННЦ СO РАН - юбиляры 2015 г.». На выставке представлены книги и статьи из отечественных изданий. Экспозиция состоит из 86 документов.
    НИУ ННЦ СO РАН - юбиляры 2015 г.В 2015 г. в Сибирском отделении Российской академии наук празднуют свои юбилеи: Институт систем информатики им. А.П.Ершова, Институт вычислительных технологий, Конструкторско-технологический институт прикладной микроэлектроники (Филиал ИФП СО РАН), Институт археологии и этнографии, Институт истории, Институт филологии, Институт философии и права.
 

    Н.Н.Богуненко3 февраля в конференц-зале библиотеки состоялась встреча с журналистом и писателем Натальей Николаевной Богуненко на тему «Некоторые страницы Атомного проекта СССР».
      Н.Н.Богуненко - научный журналист, автор книг по истории атомного проекта. С 1998 по 2014 г. работала в музее РФЯЦ-ВНИИЭФ (Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, г. Саров).




РУКОНТ
    C 16 марта по 15 апреля 2015 г. ГПНТБ СО РАН предоставлен тестовый доступ к коллекции «Периодика» Национального цифрового ресурса «РУКОНТ» (РУсский КОНТент) - научной библиотеки на базе информационной технологии «КОНТЕКСТУМ». Коллекция «Периодика» включает более 700 названий периодических изданий. Полный список коллекции: http://rucont.ru/collections/651
    Доступ в режиме чтения возможен по паролю.

Семинар
 
23 марта в Отделении ГПНТБ СО РАН специалистами научных библиотек ННЦ обсуждались вопросы о перспективах развития технологии централизованного комплектования научной литературой в библиотеках СО РАН и обслуживанию сетевыми ресурсами институтов ННЦ СО РАН.
    • Зав. отделом комплектования отечественной литературой ГПНТБ СО РАН к.п.н. Н.И.Подкорытова представила новую форму организации выставки просмотров новой научной литературы, выпускаемой издательствами России, - «Анонс поступлений научной литературы» на сайте ГПНТБ СО РАН.
    • Зав. отделом комплектования иностранной литературой ГПНТБ СО РАН Л.В.Босина рассказала о планах ГПНТБ СО РАН в 2015 г. по приобретению доступов к удаленным электронным базам данных иностранной литературы, в частности о перспективах работы с ресурсами издательства Elsevier.
    • Зав. читальным залом патентной документации Отделения Л.А.Дмитриева познакомила аудиторию с состоянием информационного обслуживания сетевыми ресурсами НИИ СО РАН по итогам 2014 года (презентация).

Scopus
    C 1 апреля 2015 г. ГПНТБ СО РАН получила доступ к Scopus - крупнейшей в мире единой реферативной базе данных, которая индексирует более 21,000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5,000 международных издательств.

    Обложка книгиС 6 апреля демонстрируется выставка литературы «Новые иностранные книги, полученные Отделением в 2014: Естественные науки».
      Выставка знакомит с последними достижениями в области химии, биологии и наук о Земле, освещая такие вопросы, как грибковые биотехнологии, абиотический стресс растений, применение в химии и физике молекулярных сенсоров, новые свойства ионных жидкостей. Представлено около 100 изданий.

    Г.И.Ханин8 апреля состоялась лекция на тему «Состояние и перспективы российской экономики». Докладчик: Гирш Ицыкович Ханин, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и прикладной экономики Новосибирского государственного технического университета.
    Видео лекции


    Антиплагиат21 апреля в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялся семинар «Антиплагиат: программные решения для обнаружения текстовых заимствований в учебных и научных работах». Докладчик - исполнительный директор компании «Антиплагиат» Чехович Юрий Викторович. Были освящены вопросы функционала и перспектив развития сервисов системы «Антиплагиат». Семинар прошел также в ГПНТБ СО РАН.




Total Materia
    C 29 апреля 2015 г. ГПНТБ СО РАН получила доступ к Total Materia - крупнейшей в мире базе данных свойств материалов, содержащей более 6 миллионов записей свойств 240000 металлических и неметаллических материалов.
    Доступ - до 27 июля 2015 г. ► Буклет о БД (pdf 4,31 Mb)



Elsevier Books
    8 мая 2015 г. ГПНТБ СО РАН предоставлен годовой доступ к к книгам издательства Elsevier.
    Обращаем ваше внимание, что нельзя скачивать книги целиком, можно только отдельные главы.
    Работа осуществляется в библиотеке по зарегистрированным IP-адресам. Издания, полные тексты которых доступны для читателей ГПНТБ СО РАН, помечены квадратиками зеленого цвета.
    Для самостоятельной работы читателей оборудованы рабочие места в Интернет-классе. Справки по тел. 330-17-60, 330-79-65.

Городской день науки
 
План мероприятий Отделения ГПНТБ СО РАН с 11 по 15 мая 2015 г.

    Реформа РАН: pro et contra - Библиографический списокРеформа РАН выходит на новый уровень. Отделение ГПНТБ СО РАН продолжает отслеживать публикации о реформе научной отрасли и пополняет библиографический список литературы «Реформа РАН: pro et contra».
      На 15 мая 2015 г. список включает 422 записи, от большинства есть возможность перейти по гиперссылке к полному тексту статей.

Поздравляем с Общероссийским днем библиотек!
Поздравляем

Annual Reviews
    4 июня 2015 г. открыт доступ к ежегодникам Annual Reviews (на 2015 год). Работа осуществляется по зарегистрированным IP-адресам. Для самостоятельной работы читателей оборудованы рабочие места в Интернет-классе. Справки по тел.: 330-17-60, 330-79-65.

    Г.И.МарчукС 8 июня демонстрируется выставка литературы «Гурий Иванович Марчук - выдающийся ученый, организатор науки и гражданин».
      Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения академика Гурия Ивановича Марчука. Представлены более 90 печатных изданий, раскрывающих его научную и организационную деятельность. В электронном биобиблиографическом ресурсе «Научные школы ННЦ СО РАН» к 90-летию со дня рождения ученого создан также раздел, посвященный академику Г.И.Марчуку.



    Проблемы освоения Арктики (тематическая справка)25 июня подготовлена тематическая справка «Проблемы освоения Арктики».
      Арктика - основной резерв горнодобывающей и нефтегазовой промышленности. Ее освоение является сегодня для России стратегической задачей. Подчеркивается это и значительным ростом числа публикаций по вопросам освоения региона. Представлены 73 публикации за 2013-2015 гг.

    Elsevier30 июня состоялся семинар компании Elsevier по химико-биологическим информационным решениям.
    Семинар провел Андрей Григорьевич Худошин, к.х.н., МБА директор направления химико-биологических решений Elsevier S&T в России и странах СНГ.
    Были представлены и продемонстрированы возможности баз данных компании - Reaxys, PharmaPendium, Embase, а так же инструмент для анализа метаболических путей, поиска биомаркеров PathwayStudio и решение для идентификации химической молекулы лекарства Reaxys MedicinalChemistry.

    Программа семинара

    ВыставкаС 6 июля демонстрируется выставка литературы «Мобильные телефоны и здоровье».Представлено около 90 печатных изданий: отечественные книги и журналы, авторефераты диссертаций, статьи из иностранных журналов.
      "Добровольное облучение мозга микроволнами от мобильного телефона - это самый крупный биологический эксперимент над человеком".
      Шведский нейрохирург профессор Лэйф Сэлфорд (Leif Salford).

    Сибирская наука в лицах14 августа подготовлен электронный ресурс к постоянно действующей выставке «Сибирская наука в лицах». Представлены книги серии «Наука Сибири в лицах» и другие издания, посвященные выдающимся ученым Сибирского отделения Академии наук.



Холюшкин Ю.П.
 
 
 
17 августа свой 70-летний юбилей отмечает главный научный сотрудник ГПНТБ СО РАН Юрий Павлович Холюшкин. Поздравляем юбиляра и желаем ему крепкого здоровья на долгие годы и новых творческих достижений!
К Юбилею

    Дайджест прессы по проблемам российской науки18 августа завершена работа над электронным архивом «Дайджеста прессы по проблемам российской науки», в который вошли полные тексты выпусков дайджеста с 1993 г. Библиографическая информация о содержании выпусков находится в открытом доступе.
    Полные тексты доступны с компьютеров сети Сибирского отделения РАН. С 1993 по 2013 гг. полнотекстовые материалы представлены в формате DjVu. C 2013 г. электронный дайджест выходит в формате PDF с распознанным текстом.



CLR
CUP
    С 1 по 30 сентября 2015 г. предоставлен тестовый доступ к Cambridge Law Reports. База данных включает международно-правовые сборники. Это единственная в мире публикация на английском языке, целиком посвященная регулярному и систематическому отражению решений международных судов и арбитров, а также решений национальных судов. Охватывает все значительные дела международного публичного права с 1919 года. Работа с базой организована в Интернет-классе. Справки по тел.: 330-17-60, 330-79-65.


    CUPС 15 октября до 14 ноября в Отделении ГПНТБ СО РАН проводится выставка книг «Cambridge University Press - для науки и образования Сибири». Представлено 80 книг «Cambridge University Press» по физике, механике, материаловедению, металлургии, а также по развитию навыков исследовательской работы. Во время работы выставки организован тестовый доступ к ресурсам издательства: электронным книгам и текущим выпускам электронных журналов.
    Старейшее в мире издательство Кембриджского университета основано в 1534 г. по указу Генриха VIII. За четыре века здесь вышли книги Исаака Ньютона, Джона Мильтона, Бертрана Рассела, Альберта Эйнштейна и многих других известных ученых. В ХХ веке издательство превратилось в крупнейший издательский центр, где работает около тысячи сотрудников и для которого пишут 20 тысяч авторов. Филиалы и представительства «Cambridge University Press» есть почти во всех странах мира, в том числе и в России.

    ОбложкаС 20 октября демонстрируется тематическая выставка литературы «Проблемы современной вирусологии».
      Представлены отечественные и зарубежные монографии, научные статьи, авторефераты диссертаций по различным вопросам вирусологии. Всего демонстрируются около 70 изданий.

CUP
    26 октября в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялась встреча с консультантом по академической литературе представительства Cambridge University Press Татьяной Александровной Елистратовой. Встреча была организована в рамках выставки книг «Cambridge University Press - для науки и образования Сибири», открытой в Отделении до 14 ноября. В дальнейшем выставку увидят читатели Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеки (СибНСХБ) в Краснообске, где книги будут экспонироваться с 18 ноября до 18 декабря. После этого все издания поступят в фонд Отделения.

    Соколова Н.С.19 ноября в рамках празднования Михайлова дня состоялась встреча с режиссером-документалистом, сценаристом, членом Союза журналистов РФ Ниной Семеновной Соколовой.
      Был просмотрен документальный фильм «Созвездие», созданный Н.С.Соколовой в 2008 г. Фильм, посвященый основателям Сибирского отделения Академии наук, среди которых академики С.А.Христианович, Г.И.Будкер, Н.А.Чинакал, В.С.Соболев и др., вызвал активное обсуждение, в ходе которого Нина Семеновна ответила на возникшие вопросы.

    РоботС 27 ноября демонстрируется тематическая выставка литературы «Робототехника и искусственный интеллект».
      На выставке представлены отечественные и зарубежные монографии, научные статьи и авторефераты диссертаций по перспективам и проблемам развития робототехники. Всего демонстрируются 50 изданий.
        Человек является достаточно совершенной системой и поэтому принципы, которые заложены в системе человека, начиная от управления движением и заканчивая интеллектуальным поведением, делают ее весьма привлекательной для реализации в робототехнических системах. Создание разумных роботов связано, как правило, с приданием им человеческих качеств. Это способность распознавать образы, участвовать в игровых операциях, ставить задачи и принимать решения.

ProQuest 
    До 18 декабря 2015 г. предоставлен тестовый доступ к ProQuest Dissertations & Theses A&I - электронному собранию магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах 80 стран. Это самая полная коллекция диссертаций и авторефератов в мире, опубликованных с 1861 года. Представлены все отрасли научного знания. Работа осуществляется по зарегистрированным IP-адресам. Справки по тел.: 330-17-60, 330-79-65.

    ОбложкаС 8 декабря демонстрируется тематическая выставка литературы «Хемометрика и хемоинформатика».
      На выставке представлены отечественные и зарубежные монографии, научные статьи и авторефераты диссертаций, посвященные вопросам хемометрики и хемоинформатики.
        Хемометрика - это научная дисциплина, находящаяся на стыке химии и математики, предметом которой являются математические методы изучения химических явлений.


Новости библиотеки: Горячие | Web-сайта | Патентные | Архив  
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Thu Dec 21 10:45:22 2023. Размер: 51,971 bytes.
Посещение N 4635 с 21.03.2016