Архив новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2000 год
Навигация

Библиотека Архив новостей - хроника жизни Отделения
 
До 1996 г. 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
  2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013  
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021  
 

Патентные новости за 2000 г.  

2000

 
Условия доступа к зарубежным БД и заказ полнотекстовых копий документов разных издательств -- информация для библиотек СО РАН
  • 12 января Феликс Гершунов усовершенствовал программу обработки статистики доступов (www.prometeus.nsc.ru/perl/aw/aw.pl) к web-серверу Отделения. Внесенные изменения позволяют максимально точно учитывать все виды ежемесячной статистики, снимают ряд технологических трудностей и облегчают работу сервера. Появилась возможность быстро и удобно получать итоговые данные за прошедший месяц (общие и подробные).

  • 14 января -- Отчет о работе Web-сайта Отделения за 1999 год

С.В.Ковалевская С 18 января 2000 г. проходила выставка Софья Ковалевская: 150 лет со дня рождения (1850-1891), на которой были представлены научные и литературные труды, литература о жизни и деятельности нашей выдающейся соотечественницы. Экспонировалось более 60 названий книг и журналов из фондов ГПНТБ СО РАН, Отделения, библиотек Институтов математики и гидродинамики.

  • Январь - Фирма Шпрингер-Ферлаг, РФФИ и Российская библиотечная ассоциация продлили сотрудничество в рамках консорциума электронных журналов Шпрингер и Эльзевир на 2000 год. Отделение ГПНТБ имеет возможность доступа к полным текстам журналов. Заказы выполняются бесплатно (формат PDF). По желанию заказчика производится распечатка на лазерном принтере (2 руб. за страницу, по прейскуранту). Обращаться к дежурному библиографу (34-29-65).

  • Также продлено сотрудничество ГПНТБ СО РАН с Баварской государственной библиотекой на 2000 год. Заказы на получение копий статей из иностранных журналов принимает дежурный библиограф (справки: 34-29-65).
В январе поступили новые полнотекстовые базы данных
по законодательству и праву на CD-ROM.
Правовые базы данных на CD-ROM
  • БД "Энциклопедия Российского права" охватывает период с 1883 по август 1999 г. и содержит 77427 документов, в числе которых - законы, указы, постановления, инструкции, образцы договоров. Помимо документов федерального законодательства сюда вошли законодательные акты Москвы и Московской области, а также международные документы, имеющие отношение к России, российским предприятиям и правам граждан.
  • БД "Судебная и арбитражная практика" (Вып.2) содержит 6368 документов и охватывает период с 1917 по 1999 г. Кроме нормативно-правовых документов в БД вошел практический материал о функционировании судебной власти в России.
Обе базы данных предназначены для юристов, адвокатов, сотрудников правоохранительных органов, руководителей предприятий, бухгалтеров, студентов юридических ВУЗов. Предусматривается периодическое обновление этих баз.

С января 2000 г. - При поддержке Фонда Сороса реализовался проект Электронная информация для библиотек (EIFL Direct = Electronic Information For Libraries). Фонд оплачивал 5 баз данных корпорации EBSCO Publishing, содержавших 4750 названий периодических и продолжающихся изданий:
Academic Search Elite - журналы по гуманитарным и социальным исследованиям;
Business Source Premier - бизнес и экономика;
MasterFILE Pemier - БД для публичных библиотек;
Newspaper Source - ежедневные англоязычные газеты;
Comprehensive MEDLINE (with Full Text) - самая известная медицинская БД.
Отделение ГПНТБ СО РАН получило доступ к полным текстам журналов, включенных в эти БД. Заказы - по тел. 34-29-65
  • Более подробная информация: Поиск, 1999, NN45 и 51.

  • 30 января в читальном зале прошел музыкальный вечер, организованный Отделением совместно с Потанинским центром. Перед слушателями выступила солистка Новосибирской филармонии, дипломант международного конкурса пианистов Марина Белогородцева. Она исполнила музыкально - поэтическую композицию «По шуршащим тропкам сада выбаюкиваю стих...», в которой чудесным образом переплелись фортепианные миниатюры Э.Грига и лирические стихотворения самой исполнительницы. Вечер прошел настолько удачно, что было решено подобные встречи сделать традиционными. Информация о планируемых вечерах будет даваться на домашней странице Отделения. Следите за новостями!

Научная электронная библиотека

"Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собою."
Николай Гоголь. «Выбранные места из переписки с друзьями»
  • С 18 февраля демонстрировалась выставка Глобальные проблемы современности, отражавшая комплекс политических, экономических, экологических и межнациональных вопросов. На выставке освещались проблемы развития России в контексте интеграции ее в мировое сообщество. Было представлено более 150 отечественых и зарубежных изданий 1991-1999 гг.
  • 24 февраля с лекцией по теории физических структур перед читателями и сотрудниками Отделения выступил профессор Горно-Алтайского университета Юрий Иванович Кулаков.

  • К 8 марта читальный зал и Ресурсный Центр гуманитарного образования подготовили выставку Для вас, женщины... На выставке демонстрировались отечественные и иностранные женские журналы (47 назв.)
  • С 20 марта экспонировалась выставка литературы Фредерик Жолио-Кюри - 100 лет со дня рождения (1900-1958), посвященная французскому физику, прогрессивному общественному деятелю и борцу за мир. В 1935 году ему была присуждена Нобелевская премия за открытие искусственной радиоактивности. Среди демонстрировавшихся изданий - научные труды (на французском языке и переводы), а также выступления Жолио-Кюри в печати. Как обычно, часть выставки составляли публикации о жизни и деятельности.
 Ф.Жолио-Кюри
  • 30 марта в научном читальном зале проводилась лекция «Физические механизмы транспортных систем живого организма». В.Н.Захаров и В.А.Орлов из Института лазерной физики познакомили слушателей с последними открытиями в этой области биофизики. Выступление сопровождалось демонстрацией слайдов. Библиотекари проявили живой интерес к практическим выводам из теории и, со своей стороны, обещали ученым информационную поддержку их работы.

IOP Publishing - Electronic Journals6 апреля - ГПНТБ СО РАН, как участник консорциума между Institute of Physics (IOP) и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) получило доступ к электронным журналам IOP по адресу: http://www.iop.org/EJ/welcome
Вход - без пароля, используя Standart Service (Option 1). Система сама определяет зарегистрированного пользователя.
    IDEAL-Academic Press
  • 17 апреля - Издательство Academic Press предоставило бесплатный доступ к полным текстам своих журналов сроком на один год для тех организаций, которые подписали лицензионное соглашение и заполнили регистрационную форму. ГПНТБ СО РАН и Отделение - в их числе.

 
Академгородок - центр сибирской науки
 

Проблема финансирования российской науки давно стала тривиальной: о ней пишут достаточно часто и много. Большинство рассуждений и воззваний сводится к тому, что государство должно лучше финансировать науку. Но проблема выживания сводится не только к государственному финансированию. В последние годы в отечественной науке создан взаимосвязанный комплекс различных организационных форм и одновременно новых источников и путей финансирования. На выставке, посвященной финансированию российской науки, представлены книги, статьи, газетные публикации с 1992 по 2000 г. Картотека к выставке содержит более 150 записей.


  • 27 апреля - Американское физическое общество (APS) до конца 2000 года предоставило бесплатный полнотекстовый доступ к ряду своих журналов для российских государственных учебных и научно-исследовательских учреждений. ГПНТБ СО РАН и Отделение, как подписавшие лицензионное соглашение о пользовании журналами APS, предоставляют читателям копии статей из следующих журналов:
    Physical Review. A.Online:   http://prao.aps.org 
    Physical Review. B. Online:   http://prbo.aps.org
    Physical Review. C. Online:   http://prco.aps.org
    Physical Review. DOnline:   http://prd.aps.org
    Physical Review. E. Online:   http://preo.aps.org
    Physical Review Letters. Online:   http://prlo.aps.org
    Physical Review Online Archive
    Review of Modern Physics
    AIP Online Journal Publishing ServiceОбщий адрес, по которому можно выйти на полный перечень всех электронных журналов APS - http://ojps.aip.org

  • 19 мая в читальном зале открылась книжная выставка Миграция населения в постсоветский период.
      В течение многих лет основными причинами миграции населения в России были семейные объстоятельства, миграция на работу и учебу. С конца 80-х годов структура мотивов миграционных потоков существенно изменилась. Произошли события, провоцирующие возникновение новых причин для миграции. Из них наиболее болезненные последствия имеют политические (распад СССР, межнациональные конфликты), экологические (авария на ЧАЭС) и экономические (перестройка общественного производства, зарождающееся предпринимательство, растущая безработица). Существенно повлияла на миграционное поведение и криминализация жизни в России. Современной миграционной ситуации и миграционной политике России были посвящены представленные на выставке издания - всего более 100 книг, статей и авторефератов диссертаций на русском языке.
  • В июне ГПНТБ СО РАН открыла онлайновую систему заказов по международному книгообмену. Партнеры библиотеки могут осуществить заказ изданий из обменно-резервного фонда МКО ГПНТБ СО РАН. Для получения такой возможности необходима регистрация на сервере ГПНТБ СО РАН в разделе Электронный каталог и базы данных. Справки по телефону (383-2)-669048 (Босина Лариса Викторовна) E-mail: mko@spsl.nsc.ru

  • На июнь 2000 года Агентство по подписке на электронные и печатные издания Blackwell - Swets предложило бесплатный тестовый доступ к базе данных по научно-технической и медицинской информации (включая полнотекстовую информацию).

    Адреса web-сайтов для тестового доступа:


    В списке было представлено 15555 наименований журналов. Поиск журналов возможен по алфавиту и по предмету. Предметы: Arts, general, geography & history, language, medicine, philosophy, religion, science, social sciences, technology. Пожелания пользователей агентство просило сообщать по E-mail: Swets@dol.ru
      Tel.: (095) 111-40-58
      Fax: (095) 111-74-25

Выставка

  • С 19 июня демонстрировалась выставка литературы Антисемитизм: история и современность, на которой были представлены 74 книги и статьи из 33 журналов с 1981 по 1999 г. (в картотеке - около 150 записей).
      Антисемитизм - явление, очень распространенное в разных странах и народах, - существует на протяжении почти всей истории человечества. Представленные на выставке литературные источники отразили вопросы возникновения антисемитизма, проявления его на различных этапах развития человечества. Если государство действительно заинтересовано в устойчивом существовании и развитии, антисемитизм должен быть поставлен вне закона, а властные структуры обязаны вести работу по искоренению всех проявлений национальной розни.

С 1 июня по 28 июля 2000 года по договоренности между Институтом научной информации ISI (Филадельфия), РФФИ и Электронным издательством Интра-Центр для участников консорциума российских научных библиотек был открыт тестовый доступ к базам данных Web of Science. Web of Science - Trial

  • С 17 июля прошла выставка, посвященная Этике и культуре предпринимательства. На ней было представлено более 100 книг, авторефератов диссертаций и статей из периодических изданий, посвященных актуальным проблемам цивилизованного предпринимательства и опубликованных в 1992-1999 гг.

  • С 28 августа экспонировалась выставка Валеология - здоровый образ жизни.

  • В июле и августе 2000 г. по техническим причинам на Выставке новых поступлений не демонстрировались книги, получаемые ГПНТБ СО РАН по обязательному экземпляру. Книги, поступавшие в Отделение, экспонировались без изменений.
БД Консультант ПлюсВ сентябре, после долгого перерыва Отделение вновь получило доступ к базе данных Консультант Плюс.
Консультант Плюс - это справочная система по российскому законодательству, включающая тексты законодательных актов по всем разделам законодательства России. Обновляется еженедельно. Поиск по базе данных платный: 1 документ - 5 руб.; для сотрудников НИУ СО РАН - 4 руб. Справки у дежурного библиографа: тел. 34-29-65.

Михаил Алексеевич Лаврентьев
М.А.Лаврентьев
(1900-1980)
  • С 25 сентября в читальном зале Отделения демонстрировалась выставка литературы к 100-летию со дня рождения академика М.А.Лаврентьева. Были широко представлены научные труды выдающегося ученого и организатора Сибирского отделения РАН. Особый интерес представляют первые научные статьи ученого, опубликованные за рубежом в 20-е гг. Во втором разделе выставки экспонировалась литература о жизни и деятельности ученого. Полную информацию о научной и общественной деятельности М.А.Лаврентьева содержит электронная версия биобиблиографического указателя Михаил Алексеевич Лаврентьев (1900-1980), изданного ГПНТБ СО РАН совместно с Институтом гидродинамики в 1985 г. Указатель пополняется новыми записями.


Blackwell ScienceИздательство Blackwell Science, РФФИ, Международный информцентр для библиотек, издательств и книжной торговли и фирма Ланге унд Шпрингер предоставили российским библиотекам и научным организациям бесплатное тестирование в течение 3-х месяцев 300 электронных журналов в режиме онлайн издательства Blackwell Science. Начало тестирования - 1 октября 2000 г. Доступ предоставлялся после заполнения по-английски анкеты (формуляра) и пересылки ее по электронной почте: springer@ben.irex.ru В дальнейшем с 01.01.2001 г. планируется создать Консорциум для получения годового доступа к электронным журналам этого издательства.

Сайт Отделения - победитель Первого конкурса библиотечных web-сайтов стран СНГ, проведенного Российской государственной библиотекой!

Весь мир в окне вашего браузера - новые возможности поиска информации. Быстрыми темпами растет число россиян, знающих о существовании Всемирной сети. В 1998 г. этим знанием обладало лишь 2% населения нашей страны, а ныне насчитывается 17 млн. посвященных соотечественников. В надежде на дальнейший рост числа кибер-путешественников подготовлена тематическая выставка, включающая 84 книги и 23 статьи. В картотеку отобрано значительно большее количество изданий, рассказывающих о работе в Internet.

 
Новости web-сайта
VI научная сессия ГПНТБ СО РАН

ARjournalsОтделение получило доступ к сериям продолжающегося издания Annual Reviews (полные тексты в электронной форме с 1996; возможность поиска по оглавлениям на глубину до 1984):Annual Reviews - Home
Entomology | Genetics | Microbiology | Materials Science | Nuclear and Particle Science
Physiology | Psychology

  • С 21 ноября в справочном зале экспонировалась выставка Наука и Религия: Взаимосвязь физической и религиозной картины мира. Были представлены отечественные книги и статьи из журналов и сборников (74 назв.) 1993-2000 гг., отобранные по списку литературы библиотечного партнера А.П.Зарубина.

  • С 26 декабря работала выставка Формула успеха: маркетинг, на которой были представлены отечественные книги и статьи из журналов и сборников 1991-2000 гг. (71 назв.; в картотеке - 159 записей).
2001
С Новым Годом!
С Новым Годом!Наши поздравления
Новогодняя выставка литературы

Архив новостей | История библиотеки  

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Tue Dec 26 11:36:11 2023. Размер: 45,900 bytes.
Посещение N 6121 с 04.10.2000