Архив новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 1998 год
Навигация

Библиотека Архив новостей - хроника жизни Отделения
 
До 1996 г. 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
  2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013  
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021  
 

 С Новым 1998 годом! 
В Новый Год Тигра -
с лирическим настроением

    1998

     
    В январе возобновилось получение копий статей из иностранных журналов Баварской государственной библиотеки.

  • Тогда же, в январе, Марьясова Ольга Николаевна, консультант Сектора патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН, получала поздравления в связи с успешной сдачей экзаменов на звание патентного поверенного Российской Федерации.


  • С 5 января до начала февраля в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (проспект академика Лаврентьва,6) экспонировалась выставка "Новые книги по изобретательству и патентному делу", где было представлено около 100 книг, поступивших в патентный фонд Отделения ГПНТБ СО РАН в 1997 году. Среди них - много редких и малотиражных.


  • 13 января 1998 г. был официально открыт Сектор информационных систем во главе с А.Б.Юдиным. Молодых сотрудников новой структуры наградили теплыми словами и тостером, помогающими коротать голодную зиму.


  • 15 января 1998 г. в справочном зале Отделения ГПНТБ СО РАН открылась книжно-журнальная выставка "Л.Д.Ландау: К 90-летию со дня рождения".


  • Со 2 февраля 1998 г. в Отделении ГПНТБ СО РАН появилась возможность работы с базами данных Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) на CD-ROM. Поступили политематические базы по всем отраслям гуманитарных и социальных наук за 1993-1996 гг., БД "Государство и право" 1986-1996, "Экономика и демография" 1991-1996. Пользование всеми БД установлено   п л а т н о е.


  • 9 февраля в зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН (пр-т ак.Лаврентьва,6) открылась выставка книг и статей "Сотрудничество с зарубежными партнерами в области охраны промышленной собственности".


  • С 10 февраля 1998 г. выставлялись "Иностранные книги, поступившие в Отделение в 1997 г." В экспозиции было представлено около 70 новых книг по математике, механике, физике, химии, биологии, медицине, психологии, технике и экономике. Большой массив поступил от издательства "Springer". Выставка работала до 15 марта.


  • 17 февраля в читальном зале Отделения открылась выставка "Памятники культуры народов Сибири: фольклор, ремесла, национальные традиции", на которой экспонировалось 110 книг, брошюр и журналов из фондов ГПНТБ СО РАН.  Здесь можно было ознакомиться с материалами, посвященными прикладному искусству, сборниками мифов, легенд, сказаний, с притчами и частушками сибиряков. Для серьезных читателей были приготовлены труды этнографов, монографии, словари.


  • С 25 февраля 1998 г. на web-сайте Отделения началась реализация проекта полнотекстовых "Материалов по истории Академгородка". Новую электронную жизнь обрели публикации о зарождении Новосибирского центра науки, о людях и идеях, владевших умами более тридцати лет назад.


  • С 5 марта 1998 г. в патентном зале (пр-т ак.Лаврентьва,6) экспонировалась выставка "Стратегия и тактика лицензионных операций".


  • 5 марта открылась тематическая выставка "Женщины России в науке". Экспонировались около 80 книг и статей из фондов ГПНТБ СО РАН.
      Материалы выставки посвящены Е.Р.Дашковой и С.В.Ковалевской, М.В.Нечкиной и Н.П.Бехтеревой, П.Я.Кочиной, В.П.Адриановой-Перетц и многим-многим другим: естествоиспытателям, организаторам науки, педагогам.

  • 6 апреля 1998 г. в патентном зале (пр-т ак.Лаврентьва,6) открылась выставка "Проблемы технологического обмена", на которой представлены 34 названия отечественных книг и статей по вопросам интеллектуальной собственности и обмена технологиями.


  • 9-10 апреля Web-сайт Отделения ГПНТБ СО РАН покинул адрес http://prometeus.ict.nsc.ru/home/. Наша Домашняя страница расположилась на новом месте: http://www.prometeus.nsc.ru .  Количество посещений прежнего "Дома" превысило 11800 с октября 1997 г.


  • С 17 марта по 30 апреля для изобретателей и патентоведов Сектор патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН проводил Месячник специалиста.


  • Ко Дню науки 19 апреля была подготовлена выставка "Российская наука - пути развития". Здесь можно было ознакомиться с монографиями и статьями, опубликованными за последние 2 года.
      Выставка отражала как достижения российских ученых, так и проблемы, с которыми они сталкиваются в связи с кризисом отечественной науки. Освещались вопросы государственной политики и финансирования, территориальные и отраслевые аспекты проблемы, перспективы научно-технического прогресса в стране. Были приведены законодательные акты в сфере развития науки и технологий. Всего было представлено более 100 названий книг и журналов. Выставка продлилась до 10 мая.


  • 30 апреля в Отделении была проведена Научно-практическая конференция "Новые информационно-библиотечные технологии", в Программу которой было включено 14 сообщений.


  • Участники конференции Небольшие выступления участников дали целостную картину деятельности библиотеки по автоматизации информационных процессов. Об этом в заключительном слове говорила заместитель директора ГПНТБ СО РАН Е.Б.Соболева.

  • 7 мая была открыта тематическая выставка "Охрана товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров". Экспонировалось около 45 книг и статей.

  • 15 мая к Международному дню семьи была открыта выставка "Семья и ее функции в новых экономических условиях". На стендах была представлена литература по семейному законодательству, по проблемам семьи в современных условиях. Объем выставки - 42 печатных единицы (примерно 70 статей).


  • С 15 мая читатели могли пользоваться "Каталогом зарубежных периодических изданий". В него включена информация о наличии журналов в фондах Отделения с 1995 г., а также web-адреса изданий. Предусматривалось еженедельное обновление каталога.
  • В 1998 г. Сектор патентной документации готовился к проведению семинара для деловых людей "Все об интеллектуальной собственности".
      Участники семинара: Марьясова Ольга Николаевна, патентный поверенный РФ, консультант по патентным вопросам Отделения, Лукина Людмила Мирзаагаевна, патентовед-юрист, Новикова Наталья Васильевна, зав. сектором деловой информации ГПНТБ СО РАН, Дегтярева Любовь Арсентьевна, зав. сектором патентной документации Отделения.
      Слушатели семинара должны были обсудить проблемы договорных отношений от подачи заявок до уступки патентов, стратегию патентования изобретений в России и за рубежом, вопросы информационного обеспечения патентных исследований. Будут демонстрироваться поиски патентной и деловой информации в Интернет и базе данных "Патенты России".
  • С 18 по 25 мая проводилась контрольная неделя по определению качества выполнения требований в централизованной системе межбиблиотечного абонемента (МБА). В тестировании участвовало 9 библиотек ННЦ. Результаты проверки были изложены в справке, подготовленной зав. МБА Л.Н.Белоносовой.
    В.Н.Алексеев 28 мая в Отделении торжественно отметили Российский день библиотек.

    Чаепитие библиотекарей С интересным сообщением о том, как сохраняются культурные ценности Италии, выступил заведующий Отделом редкой книги ГПНТБ СО РАН В.Н.Алексеев. По приглашению итальянских коллег Владимир Николаевич читал лекции о русской культуре в Болонском университете.
  • 3 июня с сообщением о методике работы с "Journal Citation Reports" (определение импакт-фактора журналов и др. вопросы) перед работниками Сектора справочно-информационной работы выступала библиограф СБО ГПНТБ СО РАН Н.Редькина.


  • С 5 июня в читальном зале Отделения демонстрировалась выставка "Россия: конец 90-х гг. (по материалам газетных и журнальных публикаций)". На выставке было представлено около 50 статей по социально-политическим и экономическим вопросам.
  • C 5 июня в Патентном зале экспонировались тематические выставки "История изобретательского и патентного дела" и "Деятельность патентных ведомств на современном этапе". На выставках было представлено 48 названий отечественных книг и статей.

  • 15 июня из Потанинской библиотеки в научный читальный зал поступили на хранение редкие американские энциклопедии.
      Прекрасно иллюстрированные, эти издания содержат информацию по всем отраслям знания, а также хронику событий уходящего века. История и культура, растительный и животный мир, наука и технология - всего около 170 томов, включая "Американские ежегодники" (приложение к "Encyclopedia Americana") с 50-х годов по 1992 г.
  • 25 июня в 10.00 в Зале патентной документации состоялся семинар для патентоведов на тему Новые технологии в патентной информации. Программа семинара

  • 3 июля проводился семинар "Технология оформления заявки на грант Института "Открытое общество". В нем участвовали заведующие библиотек НИУ СО РАН и представитель новосибирского отделения Фонда Сороса Ю.А.Бурлев.


  • 10 июля открылась выставка "Н.А.Рубакин: просветитель, ученый, писатель, библиограф (1862-1946)"
    • Имя Николая Александровича, ныне редко вспоминаемое, на рубеже XIX-XX вв. с уважением произносила образованная Россия. Энциклопедист, автор 350 статей, 280 книг и брошюр, 15 руководств по самообразованию, Н.А.Рубакин чрезвычайно много сделал для того, чтобы вытащить Россию из безкультурья. Научно-популярные произведения Рубакина изданы на 28 языках. С небольшой частью трудов выдающегося просветителя и литературой о нем (всего около 70 названий, в том числе из Фонда редкой книги ГПНТБ СО РАН) можно было ознакомиться на предлагавшейся выставке.

  • С 27 июля в Зале патентной документации экспонировалась "Выставка новых книг по изобретательству". Было представлено более 30 книг, поступивших в патентный фонд в 1-ом полугодии 1998 г.

  • 17 августа ко Дню российского кино, который ежегодно отмечается 27 августа, открылась книжная выставка "Отечественное кино: история и современность". На стендах разместилось более 200 книг, посвященных отечественному игровому кино, жизни и творчеству кинематографистов, а также воспоминания и дневники известных деятелей кинематографа.


  • В сентябре на сайте было опубликовано Информационное письмо Международного библиотечного информационного и аналитического центра, Международной Ассоциации пользователей и разработчиков системы CDS/ISIS и новых информационных технологий, ГПНТБ России и научно технического инновационного центра "Сигла" о планируемых международных и отечественных мероприятиях по библиотечной тематике.


  • Новость! 8 сентября в научном читальном зале была открыта выставка новых иностранных книг по биологии, медицине, химии, физике, технике и общественным наукам. 217 изданий представляли крупнейшие научные издательства мира - Academic press, Blackwell, Chapman & Hall, Wiley, etc. Книги первоначально демонстрировались в Отделении, а после 25 сентября - в главном здании ГПНТБ СО РАН.

  • С сентября возобновилась работа по получению копий статей из Британской библиотеки. Квота Отделения до конца 1998 г. составила 50 статей. Прием заказов был организован через дежурного библиографа в зале справочно-информационной работы (тел.34-29-65).


  • В сентябре проводилась выставка Реки Сибири: их роль в экономике и экологии России. Около 90 книг, журналов и авторефератов 1925-1997 гг. познакомили читателей с историей и особенностями величайших рек мира, проблемами их изучения и охраны (Катунь).
  • С 7 сентября экспонировалась выставка литературы по Экономике промышленной собственности, на которой было представлено 77 книг и статей из фондов Патентного зала.

  • С 21 по 25 сентября в Улан-Удэ проходил семинар "Защита интеллектуальной собственности и авторских прав научных сотрудников, преподавателей вузов, членов творческих союзов и работников средств массовой информации", в котором участвовала и выступила с докладом завсектором патентной документации Отделения Л.А.Дегтярева. Об организации семинара и обсуждавшихся проблемах см. более подробную информацию.

  • 29 сентября было завершено тестирование технологии Jisis DataBase Web GateWay, позволявшей вести поиск в каталогах и базах данных ГПНТБ СО РАН. Тестирование дало хорошие результаты: за три недели было зарегистрировано около 250 обращений к Jisis, т.е. примерно треть от общего обращения к странице Ресурсов.


  • В сентябрьском N35/36 газеты Наука в Сибири было опубликовано письмо сотрудников Института химической кинетики и горения СО РАН, в котором выражалась благодарность библиотекарям Отделения. В письме говорилось: "Мы не в силах изменить мир, но должны постараться отыскать радость в себе и дарить ее людям,". Спасибо!


  • С 15 октября экспонировалась выставка Проблемы правовой системы России, на которой были представлены книги и статьи из отечественных журналов по гражданскому, административному, финансовому, хозяйственному, авторскому, трудовому и семейному праву, социальной защите и т.д. Демонстрировалось 70 изданий, в картотеку было включено примерно 150 записей.


  • Были проведены выставки литературы:

  • 8 декабря на сервере Отделения появилась возможность перекодировки кириллицы с WIN в KOI-8 и обратно.
  • 17 декабря web-сайт обогатился первыми страницами на английском языке.
  • Организованы выставки литературы по патентоведению:

  • 24 декабря 1998 года в 10 часов в читальном зале патентной документации состоялась традиционная Новогодняя встреча патентоведов Академгородка.   Программа

  • В конце декабря установились партнерские отношения Отделения ГПНТБ СО РАН с библиотекой Ресурсного Центра гуманитарного образования, специализирующейся философии, культурологии, политологии, гендерной социологии, проблемах феминизма, прав человека и многих других предметах. Сотрудники Отделения Инна и Андрей Юдины участвовали в создании электронного каталога библиотеки.

Архив новостей | История библиотеки  

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Tue Dec 26 11:50:21 2023. Размер: 34,051 bytes.
Посещение N 6424 с 10.06.1999