Архив новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2005 год
Навигация

Библиотека Архив новостей - хроника жизни Отделения
 
До 1996 г. 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
  2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013  
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021  
 

2005
 
РФФИ
 С января 2005 г. предоставлялся свободный доступ к журналу Nucleic Acids Research (NAR) - одному из самых престижных научных журналов в мире.
 
  • В феврале Отделение получило подтверждение о продлении гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) N 04-07-90121в "Научные школы Новосибирского научного центра СО РАН: информационный аспект"
  • NAR


    WoKДОСТУП К WEB OF SCIENCE ОТКРЫТ! В феврале 2005 г. по поручению Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Внешнеэкономическое объединение "Академинторг" РАН заключило лицензионное соглашение с американским Институтом научной информации Thomson Scientific (бывшим ISI) о доступе к базам данных Science Citation Index Expended и Social Science Citation Index 1991-2004.
     
     Web of Science
     
    WEB-АДРЕС: http://isi01.isiknowledge.com
    Работа с Web of Science осуществляется по зарегистрированным IP-адресам. Заказы на поиск направляйте библиографам Отделения по тел. 30-17-60

    ЭльзевирУважаемые коллеги!
    В 2005 г. при содействии Российского фонда фундаментальных исследований открыт доступ к полным текстам 500 журналов издательства Эльзевир за 2000-2004 годы. Работа с сервисом ScienceDirect осуществляется по зарегистрированным IP-адресам.
    Заказы на бесплатный поиск принимаются по
    Тел. 30-17-60
      ScienceDirect

    • Со 2 февраля 2005 г. возобновилась работа выставки новых поступлений. Обращаем внимание, что читальные залы еще не оборудованы для полноценного обслуживания читателей.

      Обычный режим работы выставки: С 10 до 17 часов в будние дни; суббота, воскресенье - выходной. Новая экспозиция открывается по средам. Во вторник в связи со сменой экспозиции выставка работает до 15 часов. На выставке демонстрируются все издания, поступившие в фонд Отделения, иностранные журналы из ГПНТБ СО РАН и библиотек НИУ ННЦ. Журналы из библиотек институтов представляются по тематике:

      1 неделя - биологические и общественные науки
      2 неделя - химические науки
      3 неделя - физико-математические науки
      4 неделя - технические науки.

    • 10 марта в Отделении ГПНТБ СО РАН прошел семинар, посвященный проблемам работы централизованной системы МБА.
        На семинаре присутствовали сотрудники библиотек НИУ СО РАН, ответственные за работу МБА. Зав. сектором сводных каталогов и МБА Ирина Аркадьевна Павлова представила презентацию с рассказом о технологии выполнения заказов читателей и об электронных ресурсах Отделения, которые можно использовать в данном направлении. Обсуждалось использование компьютеризации для оформления заказов МБА, в частности возможность заказа через электронный каталог ГПНТБ СО РАН. Библиотекари, которые не прошли стажировку по работе МБА в Отделении, записались на очередные занятия.
    Cеминар 10-03-2005
    Презентация Павловой И.А.

    • 10 апреля - подготовлен и выставлен список отечественной литературы с 1992 г. по теме "Организация научной деятельности". В представленной библиографии отражены методические и практические пособия, содержащие рекомендации как оптимально организовать свою работу при подготовке диссертации, автореферата, при представлении диссертации в совет и ее защите.

    Уважаемые коллеги!
    До конца мая 2005 года предоставлен бесплатный доступ к реферативным базам данных Американской психологической ассоциации на платформе компании ЭБСКО Паблишинг и полнотекстовой академической базе данных Academic Search Premier.
    EBSCO host
       ОПИСАНИЕ БД
    Работа с БД осуществляется по зарегистрированным IP-адресам. Поиск ведут библиографы Отделения (заказ по тел. 30-17-60)

    MPIEWВнимание! В бесплатном доступе находится издание Papers on Economics and Evolution [1996-2003 - рефераты; с 2004 --> полные тексты в pdf]. Издание выходит под эгидой Института Макса Планка по изучению экономических систем (Max Planck Institute for Research into Economic Systems)

      Cеминар 25-04-2005 25 апреля на базе Отделения ГПНТБ СО РАН прошел семинар по новым правилам библиографического описания в соответствии с ГОСТ 7.1-2003. Обучение провела Ирина Юрьевна Чубукова, зам. руководителя ЦНОД ГПНТБ СО РАН. На семинаре присутствовали сотрудники библиотек институтов Новосибирского научного центра (26 чел.) и специалисты Отделения (10 чел.)

    • С 3 по 17 мая, в связи с праздничными днями, на выставке новых поступлений выставлялась объединенная экспозиция журналов из НИУ СО РАН по общественным и химико-биологическим наукам (за 2 недели).

    • 6 мая библиотека вышла на первый субботник на новой территории. Фотоальбом

    • 12 мая 2005 г. в помещении Отделения ГПНТБ СО РАН прошло заседание Информационно-библиотечного совета при Президиуме СО РАН. Подробности

    • 27 мая - Всероссийский День Библиотек

    Euromonitor InternationalС 23 мая по 23 июля 2005 г. открыт бесплатный тестовый доступ к онлайновой базе данных Global Market Information Database (GMID).
      GMID представляет собой интегрированный ресурс, содержащий статистику, обзоры рынка, профили компаний и источники информации для анализа стран, рынков, потребителей и их образа жизни.

     
    Летом 2005 г. открыт доступ к новым информационным ресурсам:
     

    Scopus
     До конца 2006 г. --> к крупнейшей мультидисциплинарной реферативной базе данных (без полных текстов) Scopus. Она включает рефераты свыше 28 млн. статей из более чем 14,000 журналов (52% из них - европейские). Свою продукцию в Scopus представляют 4,000 издательств.
          * * *
    EOLSS


     До конца 2005 г. --> тестовый доступ к Encyclopedia of Life Support Systems (EOLSS) -- базе данных ЮНЕСКО, включающей 16 энциклопедий.
          * * *
    КОМПАСС


     С 21 июля 2005 г., на один год, --> к базам данных КОМПАСС на www.kompass.ru и www.kompass.com, содержащим информацию о производителях товаров и услуг (1.8 млн. компаний из 75 стран, 23 млн. записей о товарах и услугах, 53 тыс. кодов Классификатора Kompass, 750 тыс. наименований торговых марок, 3.6 млн. имен руководителей).
    • Поиск ведут библиографы Отделения, тел. 330-17-60.

  • 19 сентября в 14.00 в Отделении состоялось открытие выставки «Книги издательства Springer»
    Новые книги издательства Springer
    На выставке было представлено около 300 изданий по различным отраслям знания, приобретенных для библиотек институтов СО РАН в 2005 году.
     В этот же день в 14.30 в рамках выставки состоялся семинар «Зарубежные электронные информационные ресурсы: формирование и использование в России» по следующей программе:
    • Презентация электронных книг издательств «Springer», «Wiley», «Tailor & Francis», «American Chemical Society», электронных журналов издательства «Brill» и системы «EJS» / Петер Хельферих, директор фирмы «Helferich Scientific Information», Ольга Красикова, директор фирмы «Международный информационный центр для библиотек, издательств и книжной торговли»
    • Презентация информационных ресурсов фирмы «EBSCO» / Руслан Юдин, представитель фирмы «EBSCO»
    • Эльзевир: Презентация российского каталога, веб-сайта и других проектов в России / Александр Мжельский, представитель издательства «Эльзевир» в России и странах СНГ

     
    Михайлов день (1)Михайлов день (2)
    Михайлов день (3)Михайлов день (4)
    19 ноября в большом зале Дома ученых Академгородка администрация Советского района совместно с президиумом СО РАН впервые проводила "Михайлов день", посвященный 105-летию со дня рождения академика Михаила Алексеевича Лаврентьева и дню рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
      Программа праздника была очень насыщенной - посвящение учащихся СУНЦ НГУ в "ФыМыШата", торжественное вручение премий им М.А.Лаврентьева, концертная программа для ветеранов СО РАН и всех жителей района. В этот день в Доме ученых библиотекари ГПНТБ СО РАН продемонстрировали две выставки: "Русский энциклопедист М.В.Ломоносов", на которой были представлены уникальные издания из фонда редких книг и рукописей и "М.А.Лаврентьев: к 105-летию со дня рождения", которая сопровождалась электронной презентацией с редкими фотографиями ученого.

    Открытие библиотеки 05-12-20055 декабря 2005 года в новом отремонтированном помещении состоялось торжественное открытие Отделения ГПНТБ СО РАН - центральной библиотеки ННЦ. Символическую ленточку у входа в читальные залы перерезали Председатель СО РАН академик Н.Л.Добрецов и директор ГПНТБ СО РАН д.т.н. Б.С.Елепов.

    Выставка
    Выставка
     
    C 5 декабря в научном читальном зале демонстрируется выставка "Публикации ученых Новосибирского научного центра на иностранных языках". На выставке представлено около 200 изданий трудов ученых из 20 институтов СО РАН.

    Для специалистов нередко трудно найти монографии коллег, опубликованные за рубежом. Отечественные каталоги эти издания не отражают, а библиотеки комплектуют такие издания нетрадиционными путями. Авторские экземпляры, подчас приобретенные за валюту, ученые предпочитают держать в личных библиотеках. Отделение ГПНТБ СО РАН собирает информацию о зарубежных изданиях трудов ученых Новосибирского научного центра и конференциях, проходивших в Новосибирске, но опубликованных на иностранных языках. Приглашаем к сотрудничеству всех ученых и библиотеки институтов СО РАН для дальнейшего развития этого информационного ресурса.


    Интернет-класс Научный читальный зал
    Зал патентной документации Выставка новых поступлений
     
    29 декабря коллектив Отделения ГПНТБ СО РАН встретил свой первый Новый год в уютном, красивом здании своей библиотеки. Позади остались трудности ремонта, а впереди – новые планы, надежды и желания...
    Мы благодарим наших коллег, сотрудников ГПНТБ СО РАН всех подразделений, а также сотрудников сети библиотек Новосибирского научного центра, всех тех, кто принял на себя часть нашей работы по обслуживанию читателей, за помощь, поддержку и человеческое участие. Желаем вам доброго здоровья и счастья в наступившем году и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
    А наших читателей мы ждем в читальных залах нашей библиотеки! Для вас открыты Интернет-класс, выставка новых поступлений, общий и специализированные читальные залы патентной документации и вычислительной математики и информатики.

    За окном сорокоградусные морозы, а у нас цветут цветы! Не верите?! Приходите!

    Зимний сад-1 Зимний сад-2

    Архив новостей | История библиотеки  

  • [О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
      Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
    © 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
    Статистика доступов: архив | текущая статистика
     

    Документ изменен: Tue Dec 26 10:44:34 2023. Размер: 33,228 bytes.
    Посещение N 9682 с 28.09.2006