Архив новостей Отделения ГПНТБ СО РАН - 2001 год
Навигация

Библиотека Архив новостей - хроника жизни Отделения
 
До 1996 г. 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
  2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013  
  2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021  
 

 
2001
С Новым Годом! С Новым годом!
 

  • С 2001 г. в Отделение ГПНТБ СО РАН стали поступать новые газеты и журналы. Часть из них была выписана впервые, подписка на другие была возобновлена.

SynergyГПНТБ СО РАН в рамках платного консорциума получила доступ к полнотекстовым электронным журналам издательства Blackwell Science. Доступ предоставлен до конца 2001 г. по адресу http://www.blackwell-synergy.com. Тестовый доступ к БД издательства Blackwell Publishers, где находятся журналы по общественным наукам, был отсрочен из-за большого числа желающих и продления срока регистрации.
Financial Times - HomeВ 2001 г. Отделение подписалось на крупнейшую мировую газету Financial Times (на англ. яз.). Одно из самых популярных в мире изданий освещает последние события в экономической жизни общества, в финансовой сфере, информирует о положении банков и состоянии бирж, а также дает массу другой полезной информации.

История учит даже тех, кто у нее не учится;
она их проучивает за невежество и пренебрежение
(В.О.Ключевский)
Н.М.Карамзин
Н.М.Карамзин
(1766-1826)
  • 16 января 2001 г. открылась выставка, посвященная классикам отечественной историографии - Летописцы государства Российского (Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, Н.И.Костомаров). Представлены труды историков, как известные, так и малознакомые, а также литература о жизни и деятельности. Из фондов ГПНТБ СО РАН и Отделения отобрано около 70 книг и журналов, включая дореволюционные издания.

  • 25 января 2001 г. в читальном зале Отделения состоялась встреча с известным ученым, автором 14 книг, включая монографию на японском языке, Вячеславом Ивановичем Хаснулиным. Его рассказ был посвящен проблемам изучения здоровья жителей Сибири и Крайнего Севера. В.И.Хаснулин ответил на вопросы сотрудников библиотеки и подарил несколько книг.

  • Отчет о работе сайта в 2000 году | Приложения: 1) Объем сайта | 2) Основные показатели | 3) Посещаемость страниц (места с 1 по 30-е, с 31 по 60-е и с 61 по 101-е).

  • 8 февраля - День Российской науки
    Отделение ГПНТБ СО РАН поздравляет российских ученых с праздником!

  • С 9 февраля в справочном зале открылась выставка Наукограды: история и перспективы, в которой демонстрировались книги, а также статьи из газет и журналов. Всего в картотеке было представлено 103 источника.

    Наукограды - города и поселки, возникшие для науки и благодаря ей. Созданные государством, они, каждый в своей отрасли, должны были стать трамплином для броска цивилизации в будущее. Здесь, на ограниченной территории, многие десятилетия формировались опорные пункты Будущего. В закрытых городках создавались супертехнологии, которые много лет спустя утвердятся по всему миру. В России в настоящее время насчитывается около 70 наукоградов, к которым относят поселки, города и обособленные части городов.

  • С 5 марта в справочном зале экспонировалась тематическая выставка литературы Россия и мировая экономическая система. Были представлены книги и статьи из журналов и сборников (всего 85 названий).

  • 8 Марта -- Наши поздравления | Книги о женщинах и для женщин (совместная выставка читального зала и Ресурсного Центра гуманитарного образования, 42 назв.).

  • 27 марта перед библиотекарями Отделения выступил ведущий научный сотрудник Института геологии ОИГГиМ СО РАН д.г-м.н. Алексей Николаевич Дмитриев. Его рассказ был посвящен новейшим вопросам космофизики и геофизики, климатологии и экологической геологии. С А.Н.Дмитриевым достигнута предварительная договоренность о партнерстве и будущем сотрудничестве.

  • 27 марта в Новосибирском государственном педагогическом университете прошла всероссийская конференция "Философия образования XXI века: проблемы формирования концепции". Организаторы конференции: НИИ философии образования НГПУ, Министерство образования РФ, ФЦП "Интеграция", Институт философии и права СО РАН, Международная Кафедра ЮНЕСКО АлтГТУ (Новосибирский филиал), педуниверситет. Участники рассмотрели теоретические и практические вопросы формирования философской концепции образования, а также правового регулирования современного образования и методологии образовательного процесса. Отделение организовало выездную выставку литературы. Демонстрировались отечественные и иностранные книги, материалы конференций, статьи и авторефераты диссертаций (всего 265 назв.).

  • 12 апреля -- Новые поступления БД на CD-ROM.

  • С 20 апреля в справочном зале Отделения демонстрировалась выставка Новые явления и понятия в российской экономике, на которой были представлены отчественные книги, журнальные статьи и авторефераты диссертаций (всего - 77 названий; в картотеке - более 280 записей).

  • 27 мая - С праздником, дорогие Библиотекари!

В конце мая 2001 г. Отделение ГПНТБ СО РАН объявило КОНКУРС библиотечных сайтов Новосибирского Академгородка. Условия конкурса были изложены в "Положении о конкурсе на лучший библиотечный сайт", разосланном всем библиотекам. Был определен и срок подведения итогов - конец 2001 года.

  • На проспекте В.А.Коптюга открыт памятник ученому.
  • В Доме ученых состоялось Торжественное заседание Президиума СО РАН, администрации Новосибирской области и мэрии Новосибирска, научной и вузовской общественности, посвященное Юбилею.
      К этому мероприятию Отделение подготовило выставку трудов В.А.Коптюга и литературы о его научной и общественной деятельности. Было выставлено около 300 изданий. Особый интерес представляют первые научные публикации ученого, авторефераты кандидатской и докторской диссертаций, 38 описаний изобретений к авторским свидетельствам, публикации в зарубежных периодических изданиях, монографии, изданные за рубежом. Кроме того, впервые были выставлены материалы из научного архива В.А.Коптюга. С 10 июня c материалами выставки можно ознакомиться в Отделении ГПНТБ СО РАН по адресу: ул. Ильича, 21.
Памятник В.А.Коптюгу в Академгородке

  • 16 августа - 90 лет со дня рождения академика А.Трофимука (1911-1999)
     
А.Трофимук
Академик A.Трофимук - патриарх отечественной геологии нефти и газа, выдающийся ученый. В молодости - нефтяник-практик высочайшей квалификации, а затем - талантливый организатор науки и производства. Он - один из основателей Сибирского отделения Академии наук, член Президиума РАН, создатель и более 30 лет бессменный директор Института геологии и геофизики СО АН СССР, Почетный директор Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН.

  • С 29 августа в справочном зале открыта выставка Новые технологии и методики обучения иностранным языкам. Демонстрируются статьи из отечественных и иностранных журналов, а также книги. В картотеку включено около 100 источников.
      В наши дни практически не осталось ни одной сферы деятельности человека, где бы не нашлось применения компьютерам. Неудивительно, что преподаватели иностранных языков по достоинству оценили потенциал компьютерных технологий, помогающих превратить обучение в живой творческий процесс.

  • С 29 сентября в справочном зале открылась выставка Public Relations / Связи с общественностью, на которой представлено около 125 источников (книг и статей).
      PR (Public relations) - за последние годы это понятие стало одним из ведущих в сфере социологических наук. В современном мире связи с общественностью важны как в бизнесе, так и в культурной жизни, в политике, и во многих других областях человеческой деятельности.

С 1 октября 2001 г. в связи с регулярным и полным поступлением экземпляра Отделения (в соответствии с заказом) на выставке новых поступлений перестал экспонироваться обязательный экземпляр ГПНТБ СО РАН.

  • 8 октября - исполнилось 90 лет со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Алексея Андреевича Ляпунова
А.Ляпунов
А.А.Ляпунов - один из основоположников кибернетики,
основатель Московской и Сибирской школ кибернетики
и теоретического программирования.

  • С 20 октября в справочном зале экспонировалась выставка «Налоги? Налоги! (Налоговая система России)». Подготовленнная к выставке библиография по налогам и налогообложению вошла составной частью в проект Новая Россия.
      Знания в области налогообложения необходимы как организациям и учреждениям, так и каждому отдельному гражданину в повседневной жизни для поддержания успешной предпринимательской деятельности, планирования своего бюджета, избежания конфликтов с законодательством и государством.

Архив новостей | История библиотеки  

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:29 2019. Размер: 29,284 bytes.
Посещение N 11385 с 13.05.2002