Навигация
Патентные новости | ресурсы 

28 июня 2008 г.
ДЕНЬ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРА

Клуб изобретателей Академгородка

29 июня 2007 года, накануне Дня изобретателя, в конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН состоялось официальное открытие «Клуба изобретателей Академгородка». Идея создания Клуба изобретателей в новосибирском Академгородке впервые прозвучала 26 апреля 2007 года на встрече «Заслуженных изобретателей», сотрудников Новосибирского научного центра, посвященной 50-летию СО РАН. Идея понравилась и нашла активную поддержку среди научных сотрудников Академгородка. В течение двух месяцев инициативная группа работала над проектом, изучала опыт деятельности Клубов изобретателей в России и за рубежом.

Девиз Клуба - «Содействовать творчеству» определяет его главную цель - защита прав и интересов изобретателей и рационализаторов, содействие в разработке, патентовании и внедрение их предложений, пропаганда научно-технического творчества.

Выступление В.Н.Москвина За год «Клуб изобретателей Академгородка» получил официальную регистрацию, как местная общественная организация и открыл свой сайт (http://www.prometeus.nsc.ru/invclub/). В рамках деятельности Клуба состоялось 12 мероприятий, в которых участвовали более 100 человек. Особое внимание было направлено на обучение изобретателей правовым вопросам охраны интеллектуальной собственности. Ведущие специалисты в этой области рассказали об оценке объектов интеллектуальной собственности, правилах оформления заявки на открытия, изобретения и полезную модель, о значении патентных исследований при проведении НИОКР. От имени членов Клуба, хочу поблагодарить В.Н.Москвина, профессионального оценщика интеллектуальной собственности Сибирской государственной геодезической академии, Н.Д.Беликову, ведущего патентоведа Сибирского агентства интеллектуальной собственности, В.Н.Захарова и В.А.Орлова, сотрудников ИЛФ СО РАН и авторов открытий в области медицины, за блестящие семинары в нашем Клубе!

Обсуждение на семинаре Клубной формой общения стали тематические семинары по запатентованным разработкам членов Клуба, где каждый участник мог попробовать себя в роли эксперта и оценить уровень новых технологий. В результате жарких споров и дискуссий четыре разработки признаны перспективными и будут представлены Клубом изобретателей Академгородка на Второй Сибирской венчурной ярмарке. Участие Клуба в этом ответственном мероприятии стало возможным при поддержке Н.Н.Белова, заместителя руководителя Департамента Новосибирской области и А.В.Старкова, руководителя отдела управления инновационной деятельностью «Технопарка».

Первые итоги работы Клуба - это первые и самые трудные шаги на пути его развития. Главное - сложилась команда неравнодушных людей, способных решать сложные творческие задачи, готовых помочь и поддержать друг друга. Это залог успеха любого дела. Мы надеемся, что в дальнейшем «Клуб изобретателей Академгородка» займет достойное место в инновационной деятельности региона.

Поздравляю членов «Клуба изобретателей Академгородка» и всех творческих людей с Днем изобретателя и рационализатора, желаю удачи, новых идей и новых свершений!

Л.А.Дмитриева, снс. ГПНТБ СО РАН
Президент Клуба изобретателей Академгородка



Патентные новости 

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:29 2019. Размер: 9,318 bytes.
Посещение N 3782 с 25.06.2008