Поэзия и проза Академгородка - Открытие выставки в Доме Ученых СО РАН 22.06.2000 (Анонс)
Навигация
Поэзия и проза АкадемгородкаПоэзия и проза Академгородка
Выставка литературного творчества

Новосибирский Академгородок имеет мировую известность, в первую очередь, как уникальный научный центр, аккумулировавший десятки академических институтов, университет и выдающихся ученых во всех областях знаний.

Основание Академгородка явило собой социальный эксперимент, заключающийся в беспрецедентной концентрации интеллектуального сообщества и имевший гуманитарные последствия, выходящие за рамки изначальных "технократских" целей создания столицы сибирской науки.

Академгородок является культурным центром со славными историческими традициями. Знаменитый клуб "Под интегралом", фестивали бардов, студенческие интернедели и капустники, чемпионские команды КВН, митинговые традиции и публичные дискуссии, многочисленные творческие коллективы и клубы по интересам создавали и создают атмосферу интеллегентности и социальной активности, составляющие непременную основу здорового общества.

Литературное творчество Академгородка является феноменом, достойным специального внимания. Стихи и проза, лирика и публицистика, романсы и костровые песни, научно-популярная и мемуарная литература, эссе и гражданственная тематика - вот спектр творческих интересов авторов Академгородка, среди которых есть и известные ученые (академики А.П.Ершов, В.Е.Захаров, С.В.Гольдин и другие), и студенты, и профессиональные писатели, и журналисты, словом, люди самых разных возрастов и поколений, образования, специальностей и судеб, нашедших что сказать своему потенциальному читателю.

С 26 июня по 1 июля 2000 г. в Доме ученых СО РАН проводится книжная выставка "Поэзия и проза Академгородка". Список представляемых имен насчитывает около 200 авторов, живущих или живших в Академгородке. В организации выставки участвуют библиотеки Дома ученых, ГПНТБ, НГУ, ОИГГМ СО РАН, ОКП СО РАН и Сибакадемстроя. На открытии выставки в 18-00 26.06.2000 г. состоятся презентации произведений и встречи с авторами.

В четверг 22.06. 2000 г. в 16-00 в библиотеке ДУ состоится пресс-конференция, посвященная организации выставки "Поэзия и проза Академгородка".

Список изданий выставкиКонтактные телефоны: 30-14-56, 30-17-80 факс: 32-16-37

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:29 2019. Размер: 7,458 bytes. Посещение N 5773 с 19.06.2000