Новости читального зала ВМИ Отделения ГПНТБ И ИВТ СО РАН

Угол
Начало ИВТ СО РАН Зал ВМИ Ресурсы Н.Н.Яненко Поиск
Угол
 
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
И ИНФОРМАТИКИ

Новости читального зала ВМИ

Архив новостей

* Апрель 2022 г.

    Мемориальная библиотека академика Н. Н. Яненко пополнилась новыми изданиями и экспонатами, полученными в дар от семьи ученого. В их числе деревянная скульптура по мотивам народного бурятского эпоса, подаренная некогда Николаю Николаевичу его учениками из Бурятии, деревянные тарелки от коллег из Болгарского института гидродинамики судна в Варне, а также памятные конверты, выпущенные к 100-летию со дня рождения Н. Н. Яненко. Кроме того, в фонд мемориальной библиотеки были переданы следующие издания:

    • Во главе науки ядерного центра на Урале / Авт.-сост. Водолага Б. К, Волошин Н. П., Кузнецов В. Н. — Екатеринбург, 2020. — 568 с. — (Серия «Национальное достояние России. Выдающиеся ученые Урала»).
    • Водолага Б. К., Кузнецов В. Н. Кирилл Щелкин: ученый, гражданин, солдат. — М.: Изд-во РАН, 2021. — 324 с.
    • Кузнецов В. Н. Ядерный оружейный комплекс Урала: создание и развитие. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2021. — 536 с. — Серия «Атомные города Урала».
    • Николай Николаевич Яненко. К 100-летию со дня рождения. — Снежинск: ОНТИ РФЯЦ — ВНИИТФ, 2021. — 31 с.

    Дары семьи Н. Н. ЯненкоДары семьи Н. Н. ЯненкоДары семьи Н. Н. ЯненкоДары семьи Н. Н. ЯненкоДары семьи Н. Н. Яненко

* Январь 2021 г.

    В сентябре 2020 г. в фонд мемориальной библиотеки академика Н.Н.Яненко поступили отреставрированные издания:

    • Краткий курс Географии России со сведениями из математической, физической и всеобщей географии. С приложением карты Европейской России. - Составили А. Ступель и Е. Глов. - 14 издание. - Рига, 1908. - 120 с. (Издание К.Г. Зихмана).
    • Начальный курс географии. Составили преподаватели географии. А. Крубер, С. Григорьев, А. Барков и С. Чефранов. - Москва, Пименовская, соб. Домъ, 1910. - 152 с.
    • Славянская грамматика с Изборником П. Перевлесскаго. – Издание тринадцатое, - Москва, Типография Э. Лисснера и Ю. Романа, Арбат, дом Платонова, 1888. - 215 с.

    Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам Центра консервации и реставрации ГПНТБ СО РАН, а также лично Бородихину Андрею Юрьевичу, канд. филол. наук., зав. сектором редких книг и рукописей за работу по восстановлению и реставрации ценных изданий.
    Н.Н.Яненко

* Июль 2018 г.

    Уважаемые читатели!

    В период с 16 июля по 13 августа, в связи с отпуском С.В. Сушкевич, по вопросам библиотечного обслуживания просьба обращаться к дежурному библиографу Отделения ГПНТБ СО РАН (зал каталогов, тел. 373-40-13).

* Январь 2018 г.

    На сайте Механико-математического факультета ТГУ, в разделе «Легенды факультета», выставлен полный текст книги А.М.Гришина «Академик Николай Николаевич Яненко – ученый, педагог, человек и мой путь в науку и образовательную деятельность» (2011).

* Ноябрь 2016 г.


* Август 2016 г.

    Уважаемые читатели!

    В период с 15 августа по 12 сентября, в связи с отпуском Светланы Васильевны Сушкевич, по вопросам библиотечного обслуживания просьба обращаться к дежурному библиографу (зал каталогов, тел. 373-40-13, 330-17-60).

* Май 2016 г.


    Уважаемые сотрудники!


    Приглашаем вас принять участие в онлайн семинарах:

    25 мая в 10.00 (время московское) - Тренинг по базе данных CASC - Эффективное использование базы данных Computers & Applied Sciences Complete. Ссылка для регистрации https://www.surveymonkey.com/r/CR5HXNZ, регистрация уже открыта и продлится до 20-го мая.
    Для подключения к тренингу, за 10 минут до начала, участникам будет необходимо перейти по следующей ссылке: https://www.surveymonkey.com/r/CR5HXNZ

    26 мая в 10.00 (время московское) - Тренинг по базе данных Inspec - Эффективное использование базы данных Inspec Ссылка для регистрации https://www.surveymonkey.com/r/C2NTDDP, регистрация уже открыта и продлится до 20-го мая.
    Для подключения к тренингу, за 10 минут до начала, участникам будет необходимо перейти по следующей ссылке:https://ebsco.webex.com/ebsco/j.php?MTID=m4665bbb37142b5e94ea17b1bfa2b61e7

    База данных INSPEC создается Информационным отделом Общества инженеров-электриков (IEE, Англия). INSPEC является ведущим информационным изданием, предоставляющим библиографическую и реферативную информацию из 4200 журналов, примерно 1000 конференций, отчетов и диссертаций по всем областям физики, электроники, энергетики, компьютерной технологии и др.

    База данных CASC (Computers & Applied Sciences Complete) компании EBSCO Publishing охватывает спектр инженерных дисциплин в области компьютерных технологий, энергетики, наносистем.

* Апрель 2016 г.

    Новые экспонаты28 апреля музейная экспозиция мемориальной библиотеки академика Н.Н. Яненко пополнилась новыми экспонатами. Отделение ГПНТБ СО РАН выражает искреннюю благодарность Наталье Николаевне Богуненко (Яненко) за бесценные дары.
      Библиотеке были переданы личные вещи Николая Николаевича Яненко: картина и настольная лампа из домашнего кабинета ученого, книги, награды, фотографии, а также другие уникальные предметы.

* Ноябрь 2014 г.

    Специализированный читальный зал ВМИ при Отделении ГПНТБ доводит до сведения, что в связи с отсутствием Сушкевич Светланы Васильевны, просьба по всем вопросам, связанным с библиотечным обслуживанием, обращаться в комнату N 7 или к дежурному библиографу (зал каталогов).

* Октябрь 2014 г.

    IEEE Xplore Digital Library Только до 29 октября получен тестовый доступ к уникальной базе данных журналов, материалов конференций и стандартов Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) IEEE Xplore Digital Library. Доступ к ресурсам - с компьютеров Отделения.
    Справки по тел.: (383)-330-17-60

* Февраль 2013 г.

    ЭкскурсияВ рамках Дней науки, с 4 по 8 февраля 2013 года, в Читальном зале ВМИ было проведено несколько экскурсий для школьников. Зав. Читальным залом Сушкевич С.В. рассказала ученикам г. Новосибирска об академике Н.Н.Яненко, его трудовом и боевом пути, наградах, достижениях. Также она познакомила детей с мемориальной библиотекой Н.Н.Яненко и с экспозицией архивных материалов и личных вещей академика.

* Декабрь 2012 г.

    ElsevierДо 8 февраля 2013 года предоставлен тестовый доступ к книгам издательства Elsevier (11 тысяч изданий по различным темам).

    Работа с ресурсами осуществляется по зарегистрированным IP-адресам. Для самостоятельной работы читателей с полнотекстовыми базами данных в библиотеке оборудованы рабочие места в Интернет-классе. Справки по тел.: 330-17-60

    IQLibraryНа 2013 год в Отделении ГПНТБ СО РАН открыт доступ к электронно-библиотечной системе IQLibrary.
    IQlib - это:
    • электронные учебники и монографии более 100 издательств по всем рубрикам Общероссийского классификатора специальностей по образованию;
    • научная периодика.
    IQlib - это:
    • Физико-математические науки - 260 наименований;
    • Естественные науки - около 1000 наименований;
    • Общественные и гуманитарные науки - около 1400 наименований;
    • Юридические науки и экономика - около 1200 наименований;
    • Техника. Технические науки, информатика - около 1200 наименований.
    Помимо электронных учебников, справочных и учебных пособий, пользователям предлагаются тексты 763 монографий.
    IQlib - это:
    Коллекция научной периодики, в которой представлены статьи из 53 журналов (из них 18 - поступают в Отделение в печатном виде).
    IQlib - это:
    Тематические подборки, содержащие полные тексты и представленные в свободном доступе. Среди ресурсов:
    • Библиотека учебной и научной литературы русского гуманитарного интернет-университета;
    • Научная библиотека Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана;
    • Электронная библиотека по философии;
    • Электронная библиотека Руниверс и др.

    Доступ к фондам IQlib осуществляется по индивидуальному коду активации. Читатели Отделения могут получить код доступа в читальном зале, Интернет-классе, в Секторе патентной и нормативно-технической документации. Справки по тел.: 330-17-60


* Август 2012 г.



* Декабрь 2011 г.



* Май 2011 г.

    Сотрудниками Отделения ГПНТБ СО РАН подготовлена выставка к Международной конференции «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика», посвященной 90-летию со дня рождения академика Н.Н.Яненко (г. Новосибирск, 30 мая – 4 июня 2011 г.).

    Внук и дочь академика Н.Н.Яненко
    Архивные материалы

    27 мая Читальный зал вычислительной математики и информатики Отделения ГПНТБ СО РАН посетили дочь и внук академика Николая Николаевича Яненко.

    Наталья Николаевна
    передала в дар Мемориальной библиотеке им. Н.Н.Яненко бесценные архивные материалы своего отца - копию автобиографии ученого, написанную собственноручно (28 января 1981), рабочие карточки за 1971-1979 гг. (ИТПМ СО АН СССР), письмо из Центрального архива Министерства обороны СССР (15 сентября 1981 г., N3/II-54126) с копией статьи «По всем правилам военной науки» из красноармейской газеты «Атака» (N 34 от 5 марта 1944 г.), библиографический указатель его трудов, изданный к 60-летию академика (Новосибирск, 1981), кое-что из частной переписки, а также другие редкие материалы.

    Отдельное спасибо семье Николая Николаевича за подаренный нашей библиотеке электронный вариант биографической книги, составителем которой и была его дочь Наталья. Наша встреча прошла в теплой сердечной обстановке, и мы узнали еще много интересных фактов из жизни Николая Николаевича, его военного прошлого. Надеемся, что наша дружба и добрые отношения с семьей Н.Н.Яненко будут продолжаться!

    Н. Н. Яненко
    С 16 мая в Отделении ГПНТБ СО РАН демонстрируется выставка, посвященная 90-летию со дня рождения выдающегося советского математика и механика, академика Николая Николаевича Яненко (1921–1984). На выставке представлены научные публикации и редакторские работы Н.Н.Яненко, материалы, освещающие его жизнь и деятельность, а также архивные документы и книги из его личной библиотеки. В одном из разделов выставки собраны работы учеников академика, которые составляют научную школу Н.Н.Яненко.


[Отделение ГПНТБ СО РАН | ИВТ СО РАН | Зал ВМИ | Новые поступления | Ресурсы | Н.Н.Яненко | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Tue Dec 26 14:28:52 2023. Размер: 31,844 bytes.
Посещение N 4878 с 11.05.2011