Коптюг В.А. Ученые Сибири в Преднестровье (Наука в Сибири, 1993)
Коптюг В. А.
Академик Валентин Афанасьевич Коптюг Цитата

УЧЕНЫЕ СИБИРИ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

— Валентин Афанасьевич, нам стало известно, что делегация ученых Сибири посетила Приднестровье. Какова была цель этого визита? — этим вопросом началась беседа корреспондента Н.Алексеевой с председателем СО РАН академиком В. А. Коптюгом.

— Действительно, после Общего собрания Российской академии наук рабочая группа ученых Новосибирского научного центра выехала поездом в Тирасполь. К сожалению, самолетом в Приднестровье попасть нельзя, и поэтому наш визит в этот регион был очень кратким — в Тирасполь мы попали в пятницу вечером, субботу работали, а воскресенье в первой половине дня выехали обратно.

Основная цель поездки состояла в том, чтобы в соответствии с просьбой руководства Приднестровья определить, по каким научным направлениям могут сотрудничать ученые двух регионов и есть ли среди технологических разработок Отделения такие, которые могут представить интерес для промышленности Приднестровья.

— Кто входил в состав рабочей группы?

— Группа была сформирована в соответствии с теми научными и технологическими направлениями, которые, как нас информировали, представляют наибольший интерес для Тираспольского университета и промышленных кругов. В нее, кроме меня, вошли академики М. В. Курленя и В. М. Титов, члены-корреспонденты РАН С. Т. Васьков, К. К. Свиташев, Ю. И. Шокин, д.э.н. А. В. Евсеенко, д.ф.-м.н. В. М. Фомин, к.г.-м.н. В. Д. Ермиков, к.э.н. В. И. Клисторин и начальник Отдела внешних сношений СО РАН В. П. Арещенко. Академик РАЕН В. А. Козлов представлял в нашей группе медицинскую науку. Таким образом, группа охватывала области машиностроения, информатики и вычислительной техники, микроэлектроники, химии, геологии, экономики и медицины.

— Что удалось сделать за время столь краткого визита?

— Во время посещения Тираспольского университета были обсуждены вопросы, региональной научно-технической политики с учетом опыта нашего Отделения; эффективные организационные формы интеграции высшего образования, науки и промышленности; научные направления, представляющие интерес для сотрудничества — были выделены, в частности, информатика и информатизация, физика полупроводников и солнечно-земная физика, экономика и экология. К сожалению, Сибирское отделение РАН не может быть партнером в области анализа и исследований затрагивавшихся правовых взаимоотношений в различных сферах, включая межгосударственные отношения, т.к. не имеет соответствующих научных подразделении.

Были обсуждены также вопросы стажировки и проведения в течение нескольких месяцев научной работы студентами, аспирантами и преподавателями университета в учреждениях Отделения, поскольку наши организации обладают в большинстве случаев существенно более серьезным оборудованием и информационной базой. Рассмотрены также возможности защиты диссертаций в наших специализированных советах.

По итогам состоявшихся обсуждений с тираспольским университетом подписано общее соглашение, которое будет дополнено соглашениями с институтами Отделения по сотрудничеству в конкретных областях.

Во время встречи с представителями промышленности была дана информация о разработках Отделения и выявлены проблемы, которые больше всего волнуют руководителей и инженерно-технических работников предприятий Приднестровья. Естественно, в нынешних условиях, речь идет не столько о глубокой модернизации промышленности, а скорее, о ее адаптации к сегодняшним социально-экономическим условиям региона. Остро стоит вопрос о доразведке минерально-сырьевых ресурсов, о возможностях увеличения мощности Дубоссарской ГЭС, об энергосберегающих технике и технологиях, использовании энергии Солнца и других «нетрадиционных» источниках энергии, утилизации золы и шлаков, рационального использования отходов предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, возможностях переориентации конверсируемых предприятий на выпуск лекарств и т. д. Были затронуты проблемы окружающей среды и контроля за «загрязнениями» пищевых продуктов химикатами.

Практически по всем поставленным вопросам Сибирское отделение РАН имеет серьезный потенциал разработок, и мы договорились, что их следует далее обсудить более конкретно непосредственно с разработчиками.

— Каково в целом впечатление от поездки?

— В целом намечавшиеся задачи выполнены. Все обсуждения были весьма деловыми.

Очень сильное впечатление на всех нас произвели два обстоятельства. Во-первых, краткое посещение Бендер, где размещается значительная часть промышленных предприятий. Пустые глазницы выгоревших многоэтажных домов, разрушенные и поврежденные во время обстрелов здания, уже спланированная площадка на месте бывшего жилого квартала, состоявшего из малых домов, разрушения на промышленных предприятиях потрясают. При виде всего этого у меня в памяти всплыли картины Смоленска в июле 1941 года и Сталинграда в начале 1942 года. Аналогичные ассоциации возникали, я думаю, и у других членов группы.

Во-вторых, не могли нас не поразить люди Бендер и Тирасполя, с которыми довелось встречаться. Народ, опаленный войной, на многое, происходящее на территории бывшего Советского Союза, смотрит совсем другими глазами, чем люди пока еще относительно спокойных регионов. Они на себе ощутили то, чем сопровождается распад Союза, и лучше других представляют себе те беды, которые могут еще быть впереди.

Поразительно, что в Приднестровье мы не увидели и не почувствовали национальной розни. Наоборот, ощущение такое, что люди тоскуют о времени, когда Союз был одной большой многонациональной семьей, между членами которой сейчас так старательно «вбивают клинья». Люди разных национальностей — русские, молдоване, белорусы и т. д. — тянутся друг к другу и защищают друг друга.

— Пришлось ли вашей группе столкнуться с политическими вопросами?

— Политическая обстановка вокруг Приднестровья очень накалена и очень сложна. Любое неосторожное высказывание, а мы ведь в сфере политических отношений не являемся профессионалами, чревато осложнениями. Как представители научного сообщества мы ясно понимаем важную интегрирующую роль науки и стараемся исходить из этого. В этом плане понятно, почему Сибирское отделение РАН уделяет так много внимания развитию международного научного сотрудничества. Вспомним хотя бы программу Отделения по созданию международных исследовательских центров на территории Сибири.

Коренные вопросы политики были затронуты мною лишь на итоговой пресс-конференции в конце нашего пребывания, в связи с Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась летом прошлого года в Рио-де-Жанейро. Вы знаете, о чем идет речь — сегодня социальная, экономическая и внешняя политика каждого государства, в том числе и России, должна рассматриваться сквозь призму долгосрочных решений Конференции в Рио, подписанных главами государств и правительств всех стран мира. Любое масштабное экономическое или политическое преобразование должно оцениваться именно с этих позиций — ведут ли они к устойчивому развитию государства и цивилизации в целом.

— Что бы Вы хотели сказать в заключение?

— Прежде всего хотел бы пожелать благополучия всем тем, с кем свела нас судьба в Приднестровье, выразить надежду на плодотворное сотрудничество в области образования, науки и культуры и поблагодарить за дружеский прием. Мы постараемся быть столь же гостеприимными.

СО РАН Коптюг В. А. Ученые Сибири в Преднестровье: [интервью / Записала Алексеева Н.] // Наука в Сибири. — 1993. — N 14. — С. 2.
 
 
630090 Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 6
Тел.: +7 383 373-40-13  •  e-mail: branch@gpntbsib.ru
 © 1997-2021 Отделение ГПНТБ СО РАН
  Документ изменен: Wed Dec 29 16:24:55 2021
Размер: 23,914 bytes
Посещение N 1153 с 20.04.2016