Центр открытого доступа к Интернет при Отделении ГПНТБ СО РАН 
 
Отделение ГПНТБ СО РАН | Академгородок | Ресурсы | ИнфоЛоция | Карта | Поиск

IATPЦентр открытого доступа к сети Интернет

Обзор архива новостей



• 2004 год •

24.12.04 Встреча библиотекарей Новосибирского научного центра
24.12.04 Перспективы в СибРБЦ непрерывного образования
23.12.04 Искусство коммуникации
23.12.04 Психология и психотерапия в Интернете
26.11.04 Презентация Красносельского агентства «Союзпечать»
23.11.04 Современные ИТ в крупнейших библиотеках Северной Италии
17.11.04 Дистанционное обучение в Интернет
09.11.04 Иностранный язык и компьютерная лингводидактика
29.10.04 Интеллектуальная собственность в Интернет. Зарубежные ресурсы.
29.10.04 Подготовка малых полиграфических форм средствами MS Publisher
28.10.04 Интеллектуальная собственность в Интернет. Российские ресурсы.
15.10.04 Электронная презентация в MS PowerPoint. Практическое занятие.
08.10.04 Электронная презентация в MS PowerPoint
24.09.04 Создание HTML-страниц
24.09.04 Информационная структура web-сайта
23.09.04 Интернет как средство общения
10.09.04 Открытие IATP Центра

Архив новостей



• 2004 год •

 24.12.04  Встреча библиотекарей ННЦ 

В Центре IATP состоялась ежегодная встреча библиотекарей ННЦ. Участники подвели итоги прошедшего года и обсудили некоторые проблемы. Основное внимание было уделено применению в библиотечной работе современных компьютерных технологий. Собравшиеся пришли к выводу, что подобные возможности используются пока недостаточно и обсудили, каким образом это можно исправить. Например, рассматривалось предложение по созданию сводного электронного каталога книг библиотек институтов ННЦ, что очень важно, так как библиотечная сеть ННЦ объединяет около 40 институтов.


В начало

 24.12.04  Перспективы в СибРБЦ непрерывного образования 


Выпускница программы Open World 2003 Елена Борисовна Артемьева, руководитель Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования при ГПНТБ СО РАН, рассказала об итогах работы Центра и планах на 2005 год. Она познакомила присутствующих со страничкой Центра на сайте ГПНТБ, показала БД «Лектор», которую можно использовать при выборе тем проведения обучающих семинаров и преподавателей, а также БД «Учебники», содержащую полные тексты конспектов лекций, разработанных специально для системы повышения квалификации, которые могут быть использованы и при дистанционном обучении.


В начало

 23.12.04  Искусство коммуникации 

23 декабря в Центре IATP состоялся семинар «Искусство коммуникации», который провел психотерапевт, директор Института семейной терапии в Новосибирске Ричард Вальтерович Коннер, 14 лет назад приехавший из США в Россию. Р.В. Коннер работает по одному из самых современных направлений - стратегическое краткосрочное консультирование, с 1994г. он ведет семинары по современным методам психотерапии в 15 городах России. Семинар прошел очень оживленно, большая его часть была практической. После того как Р.Коннер рассказал о таких приемах, как обратная передача и присоединение к подсознанию другого человека, участники попробовали применить их на практике, причем эксперимент проходил на русском и английском языках. После этого речь зашла о семейной психологии. Отвечая на вопросы слушателей, Р.Коннер рассказал о понятии семейной иерархии, о том, как выбрать наиболее подходящую тактику семейных взаимоотношений.


В начало

 23.12.04  Психология и психотерапия в Интернете 

Семинар «Психология и психотерапия в Интернете» проводил коллега Р.Коннера, веб-дизайнер Игорь Константинов. Прежде всего, он познакомил слушателей с сайтом Института семейной терапии, где оба они работают, сайтом Д. Гриндера, на идеи которого во многом опирается работа Института и другими сайтами по психотерапии и психологии. И.Константинов рассказал о семинарах, курсах и практических занятиях, которые проводит Институт семейной терапии, показал выставленные на сайте полнотекстовые учебные и методические материалы. После этого зашел разговор о влиянии Интернета на психику человека, перешедший в настоящую дискуссию. Мнения разделились - одни считали, что Интернет помогает общаться и самовыражаться неуверенным в себе людям, другие утверждали, что это вполне может привести к полному отрыву от реальной жизни.


В начало

 26.11.04  Презентация агентства «Союзпечать» 

Красносельское агентство «Союзпечать» входит в состав многофункционального холдинга «АРИА-АиФ» (Агентство по распространению изданий АиФ). Красносельское агентство имеет около 1,5 тыс. организаций-подписчиков (вузы, библиотеки, крупные предприятия), выпускает собственный каталог (3200 периодических изданий) и журнал «АиФ - Новая библиотека». Презентацию проводила заместитель генерального директора Анна Александровна Аристова, аудитория состояла в основном из заведующих библиотеками НИИ СО РАН. Анна Александровна рассказала о работе и структуре организации, предлагаемых услугах и ценах. Слушатели очень заинтересовались предложениями агентства и задали много вопросов о доставке и подписке. Участники также обменялись контактной информацией с представителем агентства.


В начало

 23.11.04  Современные ИТ в библиотеках Северной Италии 

В сентябре этого года заведующая Отделением ГПНТБ СО РАН В.А. Дубовенко посетила по библиотечному туру ряд городов Северной Италии. Главная цель поездки состояла в знакомстве с крупнейшими библиотеками, такими как библиотека Св. Марка (Венеция), Национальная библиотека Брайденсе (Милан), Университетская библиотека и библиотека Берио (Генуя). Слушатели познакомились с историей библиотек, основанных в XV, XVII и XVIII веках, увидели рисунки и фотографии библиотечных зданий и внутреннего убранства, представляющих историческую ценность для Италии. Но не меньшее внимание было уделено современной работе библиотек с использованием новых технологий, библиотечным сетям и ассоциациям. Например, библиотека Берио является частью городской библиотечной системы Генуи, куда входят еще 14 библиотек. Красочная презентация открыла слушателям еще одну из сторон богатой культурной жизни Италии.


В начало

 17.11.04  Дистанционное обучение в Интернет 


Семинар был проведен в рамках Недели международного образования и посвящен дистанционному обучению (ДО). Преподаватель, главный методист Областного центра информационных технологий Марина Александровна Ливенец объяснила, чем традиционное заочное обучение отличается от дистанционного, какие существуют виды ДО. Слушатели узнали, как выбрать форму обучения и какие факторы при этом учитывать, где искать информацию о платных и бесплатных курсах и какие документы выдаются по окончании курса. Во время кофе-брейка участники стали задавать вопросы, и небольшой перерыв развернулся в настоящую дискуссию. Оказалось, что у одного из выпускников есть готовый курс, и он хотел бы включить его в программу ДО. Также участники получили книги «Интернет-обучение: технологии педагогического дизайна» и диски с материалами курсов ДО.


В начало

 09.11.04  Иностранный язык и компьютерная лингводидактика 

Семинар был посвящен одной из интенсивно развивающихся областей методики обучения языку.

Прежде всего, лектор Марина Анатольевна Бовтенко рассказала участникам о ресурсах, с которыми можно работать, познакомила с веб-сайтом Центра лингвометодических информационных ресурсов Института дистанционного образования НГТУ, руководителем которого она является. Затем слушатели узнали о классификации учебных материалов, как их выбирать и совмещать, увидели образцы экранов обучающих программ. После знакомства с компьютерными словарями (в том числе с такой редкостью как словарь сочетаемости слов, которых и в бумажном виде очень немного), участники перешли к программам "Hot Potatoes" и "Spellmaster", позволяющим создавать тесты, упражнения и даже целые учебные курсы.


В начало

 29.10.04  Интеллектуальная собственность в Интернет. Зарубежные ресурсы. 

Продолжая тему интеллектуальной собственности в Интернете, на этот раз Л.А. Дмитриева познакомила патентоведов с ресурсами зарубежного Интернета. На семинаре посетители познакомились с патентными базами данных и сайтами ведущих зарубежных патентных ведомств, а также узнали о возможностях дистанционного обучения за рубежом.


В начало

 29.10.04  Подготовка малых полиграфических форм средствами MS Publisher 

29 октября 2004г. состоялся семинар «Подготовка малых полиграфических форм средствами MS Publisher». Преподаватель Галина Борисовна Паршукова познакомила участников с возможностями программы и, прежде всего, с макетами публикаций для печати, которых оказалось очень много, от деловых бланков и визитных карточек до календарей и бумажных моделей самолетиков. Выпускники научились правильно располагать текст, работать с цветом и шрифтами. Оказалось, что некоторые шрифты могут использоваться только на экране и не выводятся на принтер, поэтому их не стоит использовать в печатных публикациях.


В начало

 28.10.04  Интеллектуальная собственность в Интернет. Российские ресурсы. 

С.н.с. ГПНТБ СО РАН Любовь Арсентьевна Дмитриева провела занятие с новосибирскими патентоведами. Она рассказала о ресурсах российского Интернета, посвященных вопросам интеллектуальной собственности, показала патентные базы данных, сайты различных патентных ведомств России. Также большое внимание было уделено возможностям дистанционного обучения.


В начало

 15.10.04  Электронная презентация в формате MS PowerPoint. Практическое занятие. 

На прошлом занятии слушатели знакомились с возможностями программы PowerPoint и учились сами создавать презентацию. На втором, практическом занятии они представили свою собственную работу. Интересную презентацию подготовил Е. Шубников, сотрудник Института терапии СО РАМН: он продемонстрировал средства самоконтроля для больных сахарным диабетом. Студентка НГУ Т. Попова подготовила презентацию учебного курса. Вместе с Г.Б. Паршуковой все отметили достоинства предложенных работ и разобрали основные ошибки.


В начало

 08.10.04  Электронная презентация в формате MS PowerPoint 

На семинаре, посвященном электронной презентации, выполненной в формате MS PowerPoint, участники ознакомились с возможностями программы и научились сами создавать презентации. Паршукова Галина Борисовна, к. пед. н., с.н.с. ГПНТБ СО РАН, показала, как создавать небольшие презентации из нескольких слайдов и использовать различные эффекты для текста, рисунков, таблиц и диаграмм.


В начало

 24.09.04  Создание HTML-страниц для web-сайта 

На втором семинаре, посвященном сайтостроению, Сергей Канн научил участников семинара создавать HTML-страницы - основу выставления информации в Интернет. Участники познакомились с основными элементами HTML, научились создавать свои мини-сайты, размещать на них тексты и фото, а также познакомились с таблицами цветов. Участники внимательно записали интернет-адреcа различных руководств по HTML.


В начало

 24.09.04  Информационная структура web-сайта 

На первом семинаре, посвященном сайтостроению, Сергей Канн, с.н.с. ГПНТБ СО РАН, web-менеджер сайта Отделения ГПНТБ, рассказал, как правильно создавать и размещать ресурсы на сайте, какие проблемы возникают при управлении крупными информационными ресурсами, какие правила следует соблюдать, а каких ошибок следует избегать. Семинар сопровождался электронной презентацией на примере сайта Отделения ГПНТБ.

Выпускники с интересом сами находили «ляпы» на различных сайтах. Полезной оказалась информация о программах-переводчиках, свободно доступных в Интернет.


В начало

 23.09.04  Интернет как средство общения 

Выпускница программы JFDP2003 Наталья Эйдельман, старший преподаватель кафедры английской филологии НГУ, провела занятие с группой второкурсников (10 человек), на котором познакомила их с основными приемами общения в Интернет. Студенты научились создавать в Интернет свои почтовые ящики и пользоваться электронной почтой. Курбангалеева Ирина Валентиновна, зав. сектором справочно-информационной работы Отделения ГПНТБ рассказала студентам о Программе «Обучение и доступ к Интернет» и планах работы центра.


В начало

 10.09.04  Открытие IATP Центра 


10 сентября в Академгородке в Отделении ГПНТБ СО РАН открылся новый IATP центр. В церемонии открытия приняли участие Посол США в России г-н А. Вершбоу с супругой, представители "Project Harmony Inc." и администрации Новосибирской области, выпускники обменных программ и другие почетные гости.

Директор ГПНТБ СО РАН д.т.н. Б. Елепов рассказал о деятельности одной из крупнейших библиотек страны и о тесных контактах ГПНТБ с библиотеками США. Он предложил сделать регулярной в Новосибирске выставку «Лучшие книги Америки».

Г-н Вершбоу высказал слова сочувствия и поддержки в связи с трагическими событиями в Беслане, недавними террористическими актами в Москве и пассажирскими самолетами. Далее г-н Вершбоу сказал, что Центр внесет значительный вклад в укрепление связей между Академгородком и США, а также пообещал оказать поддержку предложению Б. Елепова.

На церемонии открытия Центра с приветствием выступил вице-губернатор Новосибирской области профессор Г. Сапожников и академик В. Болдырев, представляющий Библиотечный совет СО РАН и научно-образовательный центр "Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии".

Выпускники обменных программ выступили с приветствиями и поздравлениями. Г-жа Вершбоу подарила Центру компакт-диски с записями американской классической и джазовой музыки.

Региональный координатор по Сибири Людмила Карагодова провела презентацию деятельности "Project Harmony Inc." и программы «Обучение и доступ к Интернет». Артем Попов, ведущий региональный координатор программы «Обучение и доступ к Интернет», поблагодарил организаторов мероприятия и поздравил выпускников обменных программ от лица Project Harmony.

После торжественной части выпускники сели за новые компьютеры и стали первыми пользователями Центра. Региональный Координатор провела консультативную работу с выпускниками и объяснила, как зарегистрироваться на дистанционные курсы в рамках программы IATP. Сотрудники библиотеки участвовали в организационных моментах и оказали информационную и консультативную поддержку при подготовке открытия Центра.


Фотоальбом


В начало

 
 © 2005 Отделение ГПНТБ СО РАН. Документ изменён:  Wed Feb 27 14:48:50 2019 .
Размер файла:  4,762  байт. Посещение №  10433  с 20.05.2005

Отделение ГПНТБ СО РАН | Академгородок | Ресурсы | ИнфоЛоция | Карта | Поиск |