Александр Ларьяновский о Web-сайте Отделения ГПНТБ СО РАН (20.12.1997)
Навигация
Первоисточник этого материала, в котором отмечен сайт Отделения, находится по адресу: http://www.sicnit.ru/ii/molsib/34/comps_11.htm ("Молодость Сибири", 20.12.97)

Интернет как зеркало мировой литературы.
Зимний декабрьский вечер, за окошком тихо падает снег, а ты сидишь в кресле, читая восхитительную сказку про магов и драконов, смелых астронавтов и подлых камнеедов с планеты Юх. 
(Продолжение. Начало в N 28(45), N 29(46), N 30(47), N 33(50))
Александр ЛАРЬЯНОВСКИЙ,
автор "Желтых Страниц Виртуального Новосибирска" НЕ ПОНЯТНО, отчего блестят глазки, - то ли от закрученности сюжета, то ли это просто отблески монитора. Рядом изредка шелестит винчестер... Эх, здорово. Вообще я не принадлежу к числу любителей читать с экрана. Мне подавай книжку, диван, чашечку чая... Но вот наткнувшись давеча на прекрасно сделанную web-версию "Хоббита, или Туда и Обратно" (www.sol.ru/Library/KultBooks/Tolkien/main.html), решил, что нет правил без исключений. Поэтому сегодня - краткий экскурс по литературным ресурсам.

Начнем, вернее, продолжим с "Виртуального Чтива" - самой крупной коллекции на все вкусы (www.sol.ru/Books/index.html). Рубрика "Зарубежный детектив" - 118 произведений. Сборник текстов в разделе "Авторская песня" дополнен звукозаписями Ю.Визбора и О.Митяева. "Зарубежная фантастика" - Р.Желязны, П.Андерсон, А.Азимов, дальше смотрите сами, а еще лучше - приходите, читайте. "Эротическая литература" - без комментариев. Такие вещи кому надо - они сами найдут. Заканчивают раздел Художественной Литературы рубрики "Фольклор" и "Юмор". Те, кто в свое время любил читать 16-ю страницу в "Литературной газете", с удовольствием еще раз посмеются, перечитывая "Парнас дыбом".

Научно-Популярная Литература. Перечислю только темы: Религия, Философия, Политология, Астрология, Уфология, Медицина, Техническая Литература, Пособия по сексу, Экономика и жизнь. В последнем - рекомендую "инвестиционно-финансовый ЛИКБЕЗ для русскоговорящей части интернетовцев".

Завершает эту роскошную коллекцию сервера Сибирь On-Line раздел Периодика в Интернете. Алфавитный каталог содержит ссылки на 239 изданий. Эти же ссылки, но упорядоченные по темам, смотрите в Тематическом каталоге. Отдельно - Сибирская пресса.

Второй сайт расположен на сервере Лаборатории Численного Моделирования Сейсмических Полей (nmsf.sscc.ru/lib/index.htm). Уходящий далеко вниз список авторов напомнил мне сладкий сон библиофила времен тотального отсутствия более-менее приличной литературы. Более 200 российских и зарубежных фантастов. И каждый представлен не одним и не двумя произведениями. Отдельная страничка посвящена сибирским авторам. Пока их двое - это Андрей Романов и Валерий Сегаль. Всех остальных создатели приглашают к публикации. Подробнее - здесь (nmsf.sscc.ru/lib/Page_Authors.htm).

Вообще такой нелегкий труд, как создание виртуальных библиотек, пользуется популярностью. Электронный читальный зал НГУ cclib.nsu.ru/lib/library.html предлагает объемный список ссылок на лучшие российские и зарубежные библиотечные ресурсы.

Великолепная поисково-справочная система реализована Отделением ГПНТБ СО РАН. Помимо различных каталогов и баз данных, к вашим услугам "Инфолоция" (prometeus.ict.nsc.ru/home/guide/guide/Contents.htm). Здесь отобрано около 3,5 тыс. адресов, сгруппированных в следующие разделы: Интернет, Поиск информации, Справочники и энциклопедии, Издательства, Наука и техника, Библиотека, Планета и Россия. Плюс к этому - возможность поиска. Конечно, очень серьезная и кропотливая работа. Не знаю уж, почему этот ресурс практически нигде не анонсирован.

И не хочется ведь завершать обзор ложкой дегтя, а надо. Новосибирская Областная Научная Библиотека. Казалось бы - вот кто должен быть впереди. Но нет... Несколько англоязычных страничек "про нас", два десятка фотографий, на эту же тему. Если бы не англоязычная коллекция ссылок на периодические издания, то и вообще было бы не на что смотреть.

(Продолжение следует)

С автором можно связаться по следующему электронному адресу (e–mail):   ii@sunsite.nstu.su, www адрес проектов "Интернет-Инициативы": www.sicnit.ru/ii/

  Архив новостей за 1997 год  



[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 


Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:29 2019. Размер: 12,124 bytes.
Посещение N 5570 с 10.06.99