Итоги конкурса библиотечных сайтов НИУ ННЦ 2001 г.
Навигация
СО РАНПодведены итоги конкурса 2001
библиотечных сайтов НИУ ННЦ
ГПНТБ СО РАН

29 марта 2002 г. подведены итоги конкурса библиотечных сайтов научно - исследовательских учреждений Новосибирского научного центра (НИУ ННЦ), объявленного Отделением ГПНТБ СО РАН в мае 2001 г.

В конкурсе участвовали веб-сайты 12 библиотек:
В состав жюри вошли замдиректора Института вычислительных технологий СО РАН профессор А.М.Федотов, зав. Отделения ГПНТБ СО РАН В.А.Дубовенко, зав. ОНИМР (отдела научно-исследовательской и методической работы) ГПНТБ СО РАН Е.Б.Артемьева, зав. Информационно-библиотечного центра ОИГГМ СО РАН Н.А.Мазов, сотрудники Отделения Л.П.Павлова, И.В.Курбангалеева и С.К.Канн.

Основная цель конкурса состояла в том, чтобы активизировать работу по созданию и развитию библиотечных сайтов, вдохнуть в эту деятельность хотя бы немного энтузиазма и надежды.

Путешествуя по глобальной информационной сети, легко заметить, какое важное значение отводится библиотекам в структуре научных и образовательных учреждений за рубежом. У нас, как обычно, все по-другому, и "остаточный принцип" в отношении интеллектуального потенциала продолжает неукоснительно действовать. Как и много лет назад, средства, ресурсы и возможности достаются библиотекам из того, что имелось "в остатке". Все понимают, что от неудовлетворительного состояния библиотек страдает уровень научных исследований и подготовки кадров, общий уровень культуры научного центра. Но многократное повторение очевидных истин не способно привести к улучшению положения.

Исходя из того, что небольшое полезное дело лучше массы благородных слов, Отделение ГПНТБ СО РАН в мае 2001 г., когда отмечался очередной День библиотекаря, объявило конкурс среди библиотек НИУ на представление библиотечных ресурсов в интернет. Условия были изложены в специально разработанном Положении. Сайты должны были содержать информацию о библиотеках и их сотрудниках, библиотечные новости, каталоги книжно-журнальных фондов и публикаций НИУ. Важный момент заключался в том, что все ресурсы должны были быть открыто представлены в WWW. Так, из-за недоступности при подведении итогов не удалось оценить, как впоследствии выяснилось, очень неплохие ресурсы библиотек Институтов катализа (ИК) и лазерной физики (ИЛФ)).

Жюри столкнулось с большим разнообразием подходов к ведению библиотечных сайтов. Среди них были скромные и яркие, представленные большим объемом информации и всего несколькими страницами. Во внимание принимались следующие параметры сайта: количество и качество информации (ценность, уникальность), актуальность приводимых сведений, простота и доступность навигации по веб-страницам, дизайн. В целом, был отмечен прогресс сайтов именно за последние месяцы после объявления конкурса. С этой точки зрения, можно считать, что инициатива Отделения не прошла даром - возник импульс к дальнейшему движению библиотек НИУ ННЦ в интернет.

С другой стороны, ясно обозначились проблемы - разобщенность библиотекарей, программистов и администрации, слабые возможности библиотек в реализации собственных планов, отсутствие должной подготовки библиотечных сотрудников к новым информационным технологиям. При дефиците средств и заинтересованности администрации данные препятствия могут затормозить развитие на долгие годы.

Несмотря на это, хочется сказать спасибо всем участникам конкурса. В любом случае, они сделали много для улучшения существующего положения. Известно, что велосипед не падает тогда, когда прикладывают силы, чтобы крутить педали.

Победителями в конкурсе объявлены сайты библиотек Института цитологии и генетики и Института физики полупроводников. Они получили премии по 1500 р. Поощрительными призами в виде статуэток "библиотечного (т.е. не вполне одетого) Оскара" были награждены сайты Института математики (как пионера в создании библиотечного сайта среди НИУ ННЦ) и Института экономики (за информационную полноту). По просьбе заведующего Информационно-библиотечным центром ОИГГМ Н.А.Мазова (члена жюри) сайт Института геологии был выведен за рамки конкурса.

Сергей Канн, 12.04.2002

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Tue Dec 26 13:29:34 2023. Размер: 14,171 bytes.
Посещение N 5106 с 15.04.2002