Дубовенко В.А. Для специалистов библиотечного дела (Наука в Сибири, 2009, N 33-34
Навигация
Алтай
Наука в Сибири
N 33-34 (2718-2719)
27 августа 2009 г.
В.А.Дубовенко, зам. директора ГПНТБ СО РАН
Для специалистов библиотечного дела

Отделение ГПНТБ СО РАН, являющееся центральной библиотекой в Новосибирском научном центре, впервые организовало и провело выездную школу-семинар. Школа проходила в августе в удивительно красивом месте, на базе археологического стационара Института археологии и этнографии СО РАН «Денисова пещера», Республика Алтай.

Тема школы-семинара «Новые электронные технологии в информационном обслуживании ученых и специалистов ННЦ СО РАН». В семинаре приняли участие 30 человек - специалисты ГПНТБ и библиотек НО ННЦ. Основная тематика состояла из трех направлений, включающих доклады и их обсуждения на круглом столе: электронные библиотечные ресурсы и их использование в институтах, развитие библиотечных сайтов, использование ресурсов Интернета в научно-исследовательской работе, создание электронных информационных ресурсов в библиотеках ННЦ. Стержнем семинара явился доклад заведующей Отделением ГПНТБ В.А.Дубовенко, которая представила концепцию развития центральной научной библиотеки Академгородка на 10 лет. Отметив положительный опыт системы информационно-библиотечного обслуживания ученых и специалистов ННЦ, сложившийся за 50 лет, было сказано о необходимости перемен, конечно, с учетом накопленного положительного опыта. Пришли новые времена: электронные технологии, Интернет, электронные книги, базы данных. Требуется развитие технической, программной и технологической платформы в создании единого электронного информационно-библиотечного пространства ННЦ. Это предполагает не только взаимные обязательства, но и дает неограниченные возможности по созданию общих электронных ресурсов, таких как БД трудов сотрудников ННЦ.

Сообщения сотрудников Отделения ГПНТБ Л.А.Дмитриевой (создание патентных электронных ресурсов), Л.В.Зерновой (лента новостей), З.В.Вахрамеевой (создание дайджеста прессы по проблемам науки), Л.П.Павловой (электронные ресурсы лидеров научных школ ННЦ) дополнили и развили некоторые направления в информационной деятельности ЦБ. Живая дискуссия возникла вокруг вопроса авторского права на информационные продукты, поднятого Н.А.Мазовым, зав. информационно-библиотечным центром ИНГГ СО РАН. Интерес у участников школы-семинара вызвали доклады Н.И.Подкорытовой, зав.отделом отечественного комплектования и Л.В.Босиной, зав. отделом иностранного комплектования ГПНТБ СО РАН. Как всегда своеобразно, интересно, на высоком профессиональном уровне выступил С.К.Канн, с.н.с. Отделения ГПНТБ, рассказавший о проблемах библиотечных сайтов не только в ГПНТБ, но и в мировом библиотечном сообществе. О своих исследованиях по оценке электронных информационных потребностей в ННЦ рассказала Н.С.Лисовская, зав. сектором межбиблиотечного обслуживания Отделения ГПНТБ. Все участники семинара живо, с большим интересом обсуждали вопросы, затронутые на семинаре, не только в актовом зале клуба археологического стационара, но и вечером у костра.

 
Школа-семинар 2013 Фотоотчет 2013 2011 Фотоотчет 2011 2009 Фотоотчет 2009 
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Tue Dec 26 10:43:04 2023. Размер: 10,197 bytes.
Посещение N 2755 с 15.08.2011