Письмо В.В. Болдырева (2003)
Навигация

Президиум СО РАН

1958-1976      1976-1983      1983-1990      1991-2002      2003 -

Глубокоуважаемый ...

Как председатель Библиотечно-информационного совета при Президиуме СО РАН я хотел бы посоветоваться с Вами по следующему вопросу, который мне кажется весьма актуальным и важным для всех нас.

В настоящее время по ряду всем нам известных объективных и субъективных причин сложилось тяжелое положение с обеспечением сотрудников СО РАН иностранными изданиями. На заседании совета (14.02.03) состоялось обсуждение проблем комплектования зарубежной литературой в СО РАН. Анализ поступлений зарубежных изданий в институты СО РАН и ГПНТБ за последние 2 года показал следующую ситуацию:
    - значительное сокращение валютных изданий на бумажных носителях;
    - увеличение названий журналов в электронном виде;
    - отказ РФФИ от подписки на иностранные журналы в бумажном виде на 2003 г.;
    - значительное расширение репертуара иностранных журналов, получаемых
      институтами самостоятельно;
    - некоторое дублирование иностранных журналов за счет разных
      источников приобретения.

В 2002 году за счет централизованных средств было приобретено 253 названия, а по другим источникам- 495 названий, в перечне которых и наблюдается дублирование.

Для создания информационной среды, способной обеспечить современные научные исследования в СО РАН, а также с целью оптимального использования финансовых средств члены совета высказали предложение обратиться с просьбой к директорам институтов о возможности использования иностранных изданий, получаемых ими за счет личного участия в редакциях журналов или покупаемых институтами за собственные деньги.

В связи с этим прошу высказать Ваши соображения о возможно приемлемой для Вас формы использования иностранных изданий, получаемых институтами и их сотрудниками по различным каналам, возможной формы кооперации, которая позволила бы всем сотрудникам СО РАН пользоваться литературой, имеющейся в институтах, в том числе, находящейся в личном пользовании. В то же время такая форма не должна затрагивать интересы институтов и отдельных лиц, имеющих в своем распоряжении такую литературу.

Надеюсь на Ваше понимание ситуации, которая создалась с СО РАН, а также на Ваши предложения в разработке системы корпоративного использования информационных ресурсов СО РАН на взаимовыгодных условиях.

С уважением и благодарностью
Председатель Информационно-библиотечного совета
акад. В.В. Болдырев
 



[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:10 2019. Размер: 7,100 bytes.
Посещение N 3049 с 25.05.2007