Протокол N3 заседания бюро Информационно-библиотечного совета СО РАН (07.12.10)
Навигация

Президиум СО РАН

1958-1976      1976-1983      1983-1990      1991-2002      2003 -

ПРОТОКОЛ N 3
заседания Информационно-библиотечного совета СО РАН

от 7 декабря 2010 г.

Присутствовали члены ИБС: ак. Болдырев В.В., ак. Ребров А.К., чл.-кор. РАН Веснин А.Ю., чл.-кор. РАН Федотов А.М., чл.-кор. РАН Чаплик А.В., д.т.н. Елепов Б.С., д.т.н. Жижимов О.Л., к.т.н. Мазов Н.А., Дубовенко В.А.
Приглашенные: зав. ЦНТБ КНЦ СО РАН Рогозникова О.А., зав. ОКОЛ ГПНТБ СО РАН Подкорытова Н.И., зав. ТО ГПНТБ СО РАН Редькина Н.С.

ПОВЕСТКА:

  1. Отчет по подписке на 2010 и подписка на 2011 год
    (Б.С. Елепов, д.т.н., директор ГПНТБ СО РАН)
  2. Подписка на электронные издания отечественной периодики для СО РАН
    (Г.М. Вихрева, к.п.н., зав. отделом периодики ГПНТБ СО РАН)
  3. Использование электронных ресурсов в СО РАН
    (Н.С. Редькина, к.п.н., зав. научно-технологическим отделом)
  4. Использование БД для определения эффективности публикаций
    (Б.С. Елепов, д.т.н., директор ГПНТБ СО РАН)
  5. Разное
    (В.А. Дубовенко, ученый секретарь Совета, зам. директора ГПНТБ СО РАН)

I. СЛУШАЛИ:

Б.С. Елепова, который в своем выступлении объединил первые три вопроса повестки. Основные положения его доклада нашли отражение в предлагаемой презентации. Презентация (.pdf, 349 кб)

Выступления:

  1. В.В. Болдырев обратил внимание на факт затрудненного доступа научных сотрудников и аспирантов ННЦ для работы с БД «Chemical Abstracts» в Институте катализа СО РАН в связи со строгим режимом входа в институт. Нельзя допустить такую ситуацию, когда ресурс, приобретенный на деньги СО РАН, становится собственностью одного института.
    Предложение: администрации ИК разработать механизм доступа для научных сотрудников, аспирантов и студентов СО РАН.
  2. А.М. Федотов просил добавить рабочие места для самостоятельной работы в удаленных БД, а также выразил мнение о необходимости сохранения подписки на Current Contents, т.к. эта БД позволяет эффективно проводить аналитические исследования.
  3. О.Л. Жижимов поднял вопрос о технической возможности разводки доступа к подписным электронным ресурсам с площадки ГПНТБ СО РАН для других организаций СО РАН. Б.С. Елепов не поддержал данное предложение, мотивируя жесткими условиями лицензионных соглашений с издательством Elsevier и его постоянным контролем за доступом и использованием ресурсов.
  4. Н.А. Мазов обратил внимание на недостаточную возможность работы с электронными версиями отечественных научных журналов на платформе e-LIBRARY. В своем ответе Б.С. Елепов сообщил, что на 2011 г. оплачен доступ к более 140 названиям отечественных (в основном академических) журналов. Доступ будет открыт по аналогии с БД «Scopus» - для ГПНТБ СО РАН, в т.ч. Отделения, и центральных научных библиотек всех научных центров СО РАН.

РЕШЕНИЕ:

  1. Поддержать ходатайство ГПНТБ СО РАН Президиуму СО РАН о дополнительном выделении средств на 2011 г. по программе «Подписка» в размере 5.300.000 руб.
  2. Обратиться в Приборную комиссию СО РАН с просьбой о выделении дополнительных средств на покупку компьютеров для самостоятельной работы читателей с удаленными БД.

II. СЛУШАЛИ:

Б.С. Елепова по вопросу использования баз данных для определения эффективности публикаций. Он рассказал об особенностях трех баз по определению индекса цитируемости (Web of Science, Scopus, РИНЦ).

Выступления:

  1. Н.А. Мазов рассказал об опыте работы ИНГГ СО РАН по поднятию импакт-фактора журнала «Геология и геофизика», который достиг 1. При этом он обратил внимание на опасность роста самоцитирования журнала в Web of Science, что влечет попадание журнала в «Black List» и исключение его из базы.
  2. А.М. Федотов сообщил, что импакт-фактор журнала «Вычислительные технологии» вырос после того, как был размещен в свободном доступе в интернете.
  3. В.В. Болдырев отметил достоинство БД Scopus, которая, по его мнению, позволяет более эффективно наметить «дерево целей» в научных исследованиях.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

  1. С целью получения более полных сведений о цитировании трудов ученых обязать институты СО РАН создавать БД трудов своих сотрудников;
  2. Для сравнения научных направлений проводить анализ результатов цитирования, группируя институты по Объединенным ученым советам, которые могли бы самостоятельно выбирать необходимую БД.
  3. Группе институтов по общественным наукам цитирование проводить только по РИНЦ.

РЕШЕНИЕ:

  1. Инструкции по определению индекса цитирования, разработанные в ГПНТБ СО РАН разослать всем членам ИБС.
    Ответственный – СБО ГПНТБ СО РАН.
  2. Регулярно проводить обучающие семинары в НИИ всех научных центров.
    Ответственные: Отделение и СБО ГПНТБ.

III. СЛУШАЛИ:

Б.С. Елепов о присуждении статуса центральной научной библиотеки в Кемеровском и Тюменском научных центрах.

РЕШЕНИЕ:

  1. Просить Президиум СО РАН присудить статус центральной научной библиотеки библиотекам Института криосферы земли ТюмНЦ и Института углехимии и химического материаловедения КНЦ.
  2. Просить Президиум СО РАН выделять финансирование на вновь создаваемые библиотеки СО РАН.

IV. СЛУШАЛИ:

В.А. Дубовенко представила отчет о проведении эксперимента по организации выставки обязательного экземпляра в Отделении. Презентация (.pdf, 75 кб)
Кроме того, она довела до сведения членов ИБС возможность получения регулярной рассылки информации о еженедельной выставке новых поступлений в Отделении и доступа к электронной версии дайджеста прессы по проблемам российской науки «РАН. СО РАН. СИБИРЬ» на сайте Отделения.

РЕШЕНИЕ: одобрить инициативу Отделения по организации выставок новых поступлений. Изыскать возможность продолжения работы по предоставлению списков обязательного экземпляра.
Ответственный – ОКОЛ ГПНТБ СО РАН.
Провести следующее заседание ИБС в 1-й половине 2011 г., приурочив к Общему собранию СО РАН.

Председатель ИБС
Ученый секретарь ИБС
В.В. Болдырев
В.А. Дубовенко


[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:10 2019. Размер: 13,408 bytes.
Посещение N 2694 с 27.12.2010